您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]关于申请普通高中免学杂费问题
姓  名: 登记时间: 2017-11-27
信息内容: 关于申请普通高中免学杂费项目
答复部门: 市教育局 答复时间: 2017-11-27 16:28
答复内容:

  事项名称:普通高中免学杂费项目

  设定依据:教育部办公厅、民政部办公厅、国务院扶贫办行政人事司、中国残疾人联合会办公厅(教材厅〔2016〕4号)

  资助对象:农村建档立卡贫困户子女和非建档立卡的家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生。

  办理材料:

  (1)常规程序

  教育部门在普通高中招生结束后,将录取名单电子版提供至同级民政、扶贫部门和残联,民政、扶贫部门和残联将符合条件的名单反馈至同级教育部门,同级教育部门将民政、扶贫部门和残联提供的符合条件的名单提供给相应的学校,学校根据同级教育部门提供的名单,免除相应学生的学杂费

  (2)特殊程序

  因遗漏、身份变化、跨区域读书等特殊原因,贫困学生在入学15个工作日内可向学校提出申请并实填写《广西普通高中免除学杂费资助申请表》同时向就读的学校提交申请表原件和《居民户口簿》,以及有效的《帮扶手册》或县级扶贫部门开具的贫困户证明、低保证、残疾证。

  办理地点:向所就读的学校申请

  办理时间:入学15个工作日内

  联系电话:0771-5775296、2618970

  收费事项:无

  办理流程:

  1.学校对该学年申请的名单进行初审,审核无误后,将初审通过名单在学校醒目位置进行为期5个工作日的公示。公示无异议后,将该学年应享受本资助项目的所有贫困学生名单,汇总上报同级教育主管部门。

  2.普通高中同级教育主管部门将学校上报的享受免学杂费政策学生名单报民政、扶贫和残联部门进行审核确认,

  3.同级教育主管部门及时将民政、扶贫和残联反馈的符合免学杂费的名单通知给各普通高中。公办普通高中根据名单直接给予免除学杂费;民办普通高中实际收费标准高于财政补助标准的,可以收取差额部分的学杂费。

打印
分享到: