您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]电动车上牌问题
姓  名: 网友 登记时间: 南宁市公安局交通警察支队
信息内容: 2016年10月|日我姐在南宁市西乡塘区买的新电动车,有发票,但至今未上牌。(买车时本以为兴宁区五塘镇可以上牌,不料没有这个服务,得上南宁市上牌,很不方便,故一直推迟到现在)。请问这辆电动车还能上牌吗?若能,需要什么手续,或准备什么材料?非常感谢!祝幸福安康!工作顺利!
答复部门: 南宁市公安局交通警察支队 答复时间: 2018-02-12 16:38
答复内容:

电动车符合《电动自行车注册登记目录》,材料齐全即可上牌;电动车上牌需先预约,预约方式:1.拨打966122预约2.现场排队拿号预约3.行易通app预约 上牌所需材料:1、身份证明:身份证原件、复印件,属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件、复印件或者提供《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(注:1、《流动人口居住证明》和“微信申报”只限于小型非营运机动车业务使用;2、已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印);2、电动自行车购车发票原件、复印件3、电动自行车合格证原件4、《电动自行车业务申请表》原件5、电动自行车(需验车)6、车管规费:电动自行车号牌工本费8元、电动自行车电子行驶证工本费2元7、可以办理的站点:五一路工作站:南宁市江南区五一路164号驾驶人考试中心;狮山工作站:南宁市兴宁区邕武路8号狮山机动车安全技术检测站院内;仙葫工作站:南宁市青秀区仙临路47号交警三大队队部院内。

打印
分享到: