您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]关于社保重复退费的问题
姓  名: 网友 登记时间: 市人力资源和社会保障局
信息内容: 你好,我需要把在区社保局的社保转回南宁,但是发现有三个月的社保与南宁的重复了,当时我已自由职业在南宁补交的社保发票已不见,是否还可以退费呢
答复部门: 市人力资源和社会保障局 答复时间: 2018-03-01 16:40
答复内容:

参保人员存在多重养老保险关系期间,同一时段在不是统筹地区同时参保缴费的,必须只保留其中一个基本养老保险关系.重复缴费的原则为“先转后清”,若您将社会保险关系转移至南宁市,由南宁市按照规定处理,清理其他地区的养老保险关系。所清退的金额,为本人重复缴费时段所应清退的个人账户储存额。如您有其他问题需要咨询,请您拨打南宁市"12333";人力资源和社会保障热线! 感谢您对南宁市人力资源和社会保障事业的关心和支持!

打印
分享到: