您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]九年义务教育问题
姓  名: 龚先生 登记时间: 良庆区人民政府
信息内容: 武鸣区户口夫妻俩人在南宁市五象新区工作,低收入。带一个小孩。没有房产,是租房住,住在良庆区金象四区,现在小孩满六岁半,没有老人帮带。不知道如何才能在租房附近的公办学校读书?需要什么条件?
答复部门: 良庆区人民政府 答复时间: 2018-03-18 15:14
答复内容:

 根据来电人反映的情况,经我城区教育局调查,根据2017年南宁市中小学招生办法,南宁市小学招生“入学原则”规定是本市城区户口适龄儿童应随父母或其他监护人以家庭住址(房产登记地址)为依据免试就近入学;进城务工人员随迁子女以居住证为主要依据并按合法住所地址相对就近统筹安排入学。据了解,龚先生夫妇及小孩户口所在地是武鸣区。如小孩要申请由政府安排入学,可按照进城务工人员随迁子女条件报名,报名材料如下:

1.户口簿(如父母或其他监护人与适龄少年不在同一户口簿的,则需提供双方户口簿);

2.父母或其他监护人在本市市区的《广西壮族自治区居住证》;

3.合法住所证明(父母或其他监护人在本市市区内的《房屋所有权证》、《不动产权证书》、购房合同、房屋租赁证明等4项材料中的任何一项);

4.父母或其他监护人在本市市区务工证明(国家规定的劳动合同、纳税证明、营业执照等3项材料中的任何一项)。

目前,南宁市2018年中小学招生文件尚未出台,请龚先生关注2018年6月初南宁市教育局官网、南宁市良庆区政务信息网的招生公告或各小学校门口张贴的招生简章,以2018年公布的中小学招生办法为准。未尽事宜请联系良庆区教育局教育股(联系电话:0771-4505255)。

感谢您对我们工作的大力支持!

打印
分享到: