您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]第三套房的认定标准?
姓  名: 黄先生 登记时间: 市住房保障和房产管理局
信息内容: 本人是普通购房人,于2010年在南宁购买一套房子,已于2017年售出;于2016年和2018年新购入两套房子,两套房子都还在办理房产证。 请问:(1)我现在出售2016年购买的房子,是否受“第三套房须取得不动产权证书满两年后方可转让”的限制? (2)我现在出售2018年购买的房子,是否受“第三套房须取得不动产权证书满两年后方可转让”的限制? (3)第三套房是如何认定的?如果查档显示我名下目前只拥有两套房产,就不应该认定有第三套房。
答复部门: 市住房保障和房产管理局 答复时间: 2018-05-02 16:32
答复内容:

一、2017年5月25日,我局与市国土局、城乡建委等7部门联合印发《关于进一步加强房地产市场调控促进房地产市场平稳健康发展的通知》(南房[2017]409号,以下简称《通知》)。根据《通知》文件精神,黄先生2016年购入的住房,因在《通知》印发前购置的,因此该套房不受限制现房转让规定的限制。

二、关于黄先生于2018年新购置的住房是否受到限制现房转让规定的限制,需要根据其2010年购置的住房,是否于2017年5月25日前办理完相关转移登记手续进行判定。如黄先生2010年购置的住房,于2017年5月25日后才办理完相关转移登记手续,其2018年新购置的住房将受到《通知》限制现房转让规定的限制,反之则不受限制。

三、关于第三套房产如何认定的问题,从2017年5月25日《通知》印发之日起,如购房人名下在南宁市已登记有两套住房的,其在南宁市区(不含武鸣区)再购置的住房,将按照第三套及以上的住房进行认定。

打印
分享到: