您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]无业证明事
姓  名: 覃女士 登记时间: 市人力资源和社会保障局
信息内容: 您好,我哥户口现在南宁,要迁户口回贵港,贵港公安局那边要南宁社保局这边开个无业证明,请问下这个证明在哪里可以开?
答复部门: 市人力资源和社会保障局 答复时间: 2018-05-09 09:01
答复内容:

办理失业登记流程如下,

失业登记需提交的材料(所有材料提供原件附复印件):

(1)居民有效身份证或南宁市社会保障卡;

(2)有当地城镇户籍的失业人员进行失业登记,提交本人户口簿;农村进城务工人员和其他非本地户籍人员进行失业登记,提供居住证或公安部门出具的居住证明。

(3)居住地社区居民委员会(单位)出具的未就业证明;属就业转失业的人员还应提供失业前所在单位出具的终止或解除劳动关系的证明或工商行政管理部门提供的歇业证明;

(4)高中以上学历证书或培训结业证书、专业技术职务证书或职业资格证书;

(5)近期同底2寸免冠相片3张。

五、办理时限

法定办结时限5个工作日;承诺办结时限5个工作日。

六、收费标准

无收费

七、办理地址

社区(行政村)公共就业服务机构

八、咨询、投诉电话

咨询电话:0771-5505369

如您有其他问题需要咨询,请您拨打南宁市“12333”人力资源和社会保障服务热线!

感谢您对南宁市人力资源和社会保障事业的关心和支持!

打印
分享到: