您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]如何将区社保与市社保合并
姓  名: 网友 登记时间: 市人力资源和社会保障局
信息内容: 2011年5月前在社保与医保都在区里面,1994年-2011年一共交了15年。由于单位变更2011年6月开始在南宁市交社保与医保。并且在市里面办理了社保卡,请问如何将区社保与南宁市社保与医保合并?
答复部门: 市人力资源和社会保障局 答复时间: 2018-05-15 15:39
答复内容:

 一、办理社保转入手续:

1、流动前,参保人员带上本人有效证件(身份证原件及复印件)向原参保地社保机构申请打印《基本养老保险参保缴费凭证》;

2、参保人员在南宁市参保后,向我市社保经办机构提出转入申请并提供原参保地社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》;

3、养老保险与医疗保险可一起办理,一起转移。

二、社保卡激活

您目前的社保关系是在哪个参保地,就将制作好的社会保障卡带到当地的指定银行网点激活当地社保功能。若您的社保关系在南宁市,社会保障卡激活网点可登陆南宁市人力资源和社会保障局门户网站(www.nn12333.gov.cn)“社会保障卡”二级页面查看。

南宁市社保各城区管理部的地址:

青秀区     民族大道45号金融大厦A座2楼(国贸大厦旁)电话:2800185

兴宁区     民主路14-8号工商银行2楼(展览馆附近)电话:5610560

西乡塘区   科园大道东五路6号南宁市政务服务中心2楼  电话:3169352

江南区     白沙大道138呈江南新兴苑住宅小区内新兴苑会所3楼电话:4813275

良庆区     玉洞大道33号电话:4724819

邕宁区     仙葫大道富兴路3号3楼(邕宁区人社局办公楼)电话:4792351

东盟经济开发区    武华大道35号人力资源市场3楼        电话:6396026

上班时间:周一到周五,上午:9:00—12:00,下午:13:00—17:00

(东盟区:周一至周五,上午:8:00—12:00,下午:14:30—17:30)

如您有其他问题需要咨询,请您拨打南宁市“12333”人力资源和社会保障热线!

感谢您对南宁市人力资源和社会保障事业的关心和支持!

打印
分享到: