您的位置:首页 > 互动交流 > 来信回复
主题名称: [咨询]关于社保卡制作进度问题
姓  名: 网友 登记时间: 市人力资源和社会保障局
信息内容: 社保卡制作进度太慢了太慢!要等太久了!为什么不简化流程,加快进度呢。等了大半个月还在制作状态中,什么效率呀。请改革,请重视!
答复部门: 市人力资源和社会保障局 答复时间: 2018-07-30 09:41
答复内容:

社会保障卡是一张具有金融功能的IC卡,它包含有金融功能与社保功能,因此,它的制作涉及的环节、部门比较多,需经过数据采集--数据提交至自治区--银行开户--卡厂制卡--银行清点入库--银行通知发放等环节,因此社会保障卡的制作需要一定的时间周期。由于我市只负责数据采集,自治区负责制卡,我市为了确保参保人员能及时拿到卡,一直积极与自治区相关部门进行协调,请求自治区加快制卡进度。目前全区正处于社会保障卡集中换发的高峰期,制发卡量大,有部分卡在银行网点积压,请您耐心等待领卡通知短信,以免造成参保人员到达银行领卡网点后未找到实物卡的情况。若您在制卡时出现失败或异常状态您需向南宁市社会保障卡管理办公室社保卡科咨询,电话0771-5534630。由于该科室接线人数有限且呼入量较大,建议您在避开高峰时间段拨打(如早上8点后),科室上班时间为上午8:00到12:00,下午14:30到17:30.给您带来不便,敬请谅解。

    自2018年6月20日起,广西建立社保卡绿色通道试点,如出现社保卡制卡周期过长(三个月以上)的情况,您可以拨打12333热线进行登记个人信息,以便处理您的社保卡问题。

如您有其他问题需要咨询,请您拨打南宁市“12333”人力资源和社会保障热线!

感谢您对南宁市人力资源和社会保障事业的关心和支持!

打印
分享到: