群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(南宁市第二十八批)

发布时间:2018-07-12 08:30   来源:南宁市环保局   
字体颜色:【       绿】    字体大小:【 】    保护视力色:    恢复默认

 中央第五环境保护督察组自6月7日进驻广西开展“回头看”工作以来,公布信访电话和专用邮箱,接受群众举报生态环境保护方面的问题,督察组向南宁市交办第二十八批群众举报案件16件,南宁市委市政府高度重视,第一时间明确责任承办单位,各承办责任单位已按照中央环保督察“回头看”工作要求及时接收转办的信访案件,并立行立改开展信访案件查处整改工作。现督察组向南宁市交办的第二十八批16个群众举报案件已全部办结,现将《群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(南宁市第二十八批)》公开如下:

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(南宁市)

(第二十八批  2018711日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

D450000201807040010

反映:1.宾阳县马王风电项目开采时未做防护措施,产生的污水、泥沙流到农田、水源、水库里造成农田无法耕种,水源受堵,水库水受到污染,运输大型仪器时压坏道路,要求进行道路修复硬化,要求做好防护措施。2.宾州镇工业园区东林石场、振铄木片场、蚊香厂、县殡仪馆、天祥电子厂、新禾大米厂等30多家工厂废气、噪音、粉尘扰民。

宾阳县

工业废气、工业噪声、生态

201876日宾阳县政府组织相关职能部门到现场调查处理。1.发现宾阳马王风电场项目建设单位未全面落实水土保持预防治理措施,在项目施工中开挖施工道路产生的废弃土石方未全部运输至专门设置的弃渣场堆放,将部分废弃土石方倒在施工道路下边坡的山谷中,部分边坡已进行平整、临时覆盖、建设挡土墙、植树、种草护坡,但效果不明显。挡土墙、排水沟、沉沙池等水保设施不完善,大部分施工地裸露,受雨水冲刷容易产生水土流失,产生浊水汇入基流,短期内对下游水质造成一定影响。该项目建设范围内农田损毁系长期撂荒造成的,未存在施工损毁农田情况。项目生活区污水已经处理,对环境影响较小,流经项目区域的河渠水质均达到《地表水环境质量标准》(GB38382002)Ⅱ类标准。项目区内马王至碗窑、王明的乡村道路路面已经硬化,建设单位在运输机械及其它生产设备过程中对道路路面的影响不大。2.工业园区内的企业审批手续基本齐全,基本落实环保措施。其中,8家涉气企业使用的导热油炉或锅炉均按要求安装有废气处理设施,日常监测数据表明企业使用的供热设施外排废气基本达到国家有关排放标准,企业噪声源与居民区基本保持合理距离。但园区内部分路段保洁不到位,存在道路扬尘影响。宾阳县责令宾阳马王风电场项目建设单位尽快研究制订整改方案,按照政府工作部门要求,限期完成整改任务。二是加大园区内道路保洁,防止道路扬尘污染。

部分属实

责令立即改正、限期整改

 

2

D450000201807040016

反映凤岭儿童公园水世界音乐噪声扰民。

青秀区

社会生活噪声

举报件反映的路段为青秀区金菊路1号,位于凤岭水世界对面,水世界从71日起举办为期两个月的音乐泼水节。在举办活动期间,凤岭水世界运营商广西丽紫文化产业有限公司没有严格遵守《南宁市公园管理规定》,片面追求活动现场气氛,对活动现场音响音量疏于管控,给周边居民的生活造成了一定影响,举报反映问题属实。74日,南宁市林园局要求凤岭儿童公园对广西丽紫文化产业有限公司下发《关于合理控制设备音量的函》,要求该公司加强运营管理工作,特别是游乐设备和广播音响音量的控制。76日下午,对广西丽紫文化产业有限公司再次下发《关于对“凤岭儿童公园水世界音乐噪声扰民”的举报问题立即整改的函》,要求该公司从即日起立即停止播放水世界内的所有表演音乐,水世界内的所有设备音量均必须严格按照规定进行控制。

属实

责令立即改正

 

3

D450000201807040048

反映位于南宁市青秀区新民路的区党委内散发出浓浓的油漆味,影响附近自治区卫生厅宿舍5栋的居民。

青秀区

恶臭异味

青秀区于201876日组织城区环保局、中山街道办、社区工作人员前往现场进行调查处置。由于区党委车库的消防设施老旧,消防水管需重新安装,并在水管涂上红色,施工队进行施工中就近在车库二楼给水管喷涂红色油漆,导致气味散发严重。经与区党委基建科负责人协调,该负责人承诺马上停止作业并对其余未喷漆完成的消防管道转移到别处处理。79日,青秀区组织工作人员再次前往区党委车库复查,施工方已将管道搬离到其它地方作业,异味也逐渐消除。

属实

责令立即改正

 

4

D450000201807040050

反映南宁市青秀区建政路32号博物馆宿舍1栋有人捡垃圾堆放在一楼大院的角落和杂物房的楼顶,这些垃圾长期堆放,臭气冲天,严重扰民。

青秀区

生活垃圾

青秀区立即组织街道、环保局、民主路社区到建政路32号博物馆宿舍了解情况,经查,投诉情况属实。77日,青秀区组织民主路社区、新竹城管中队、建政派出所等相关职能部门,联合物业公司对建政路32号博物馆宿舍堆积的垃圾进行整治,派出所工作人员也对居民进行劝说和疏导,要求居民不要堆积垃圾在天台上,以免影响市容市貌和周边居民。经过整治,清理两大麻袋垃圾,现场已经处理完毕。下一步,将强化物业管理,营造良好生活环境。

属实

责令立即改正

 

5

D450000201807040069

反映宾阳县甘棠镇镇区生活污水直排斑江,污染河流,原镇区计划建设的生活污水纳污管道现在仍未竣工,建议有关部门加快推进管网工程建设,以有效治理区域河流污染。

宾阳县

生活污水

反映的宾阳县甘棠镇镇区尚有3处排污口污水未截污接入污水管网,生活污水直排斑江,3个排污口未能接入污水管网的主要原因是:按照施工设计,该项目I0+213I0+675段污水管网要沿斑江河堤两侧布设,以及有3处(I0+213I0+397I0+675段)要埋管穿越斑江。在项目施工过程中,需要对斑江两侧河堤部分亲水平台栏杆及浆砌石挡墙等部位进行破除,以及需要对斑江开闸放水,但受蓄水灌溉不能开闸放水的影响,致使该项目尚有40多米需穿越斑江的污水收集管网、本次调查的3处污水直排口暂停施工,待秋收结束后才能加快项目施工建设。据当天现场采样监测,斑江水质化学需氧量浓度为11毫克/升、氨氮浓度0.448毫克/升,均达到《地表水环境质量标准》(GB38382002)Ⅱ类标准。下一步,宾阳县主要采取措施如下:一是及时解决项目施工过程中的困难和问题,加快项目工程建设,早日发挥项目环境效益。二是责成施工单位尽快制定可行的施工倒排计划,加强项目施工组织。

基本属实

限期整改

 

6

D450000201807040084

反映三塘镇那笔村的凤凰谷砖厂烟囱冒白烟,异味浓重,且污水排往灌溉渠,导致灌溉渠水受到污染,已跟兴宁区政府反映过,但是未得到处理。

兴宁区

工业废气、工业废水

投诉反映的是位于兴宁区三塘镇那笔村团腾坡的广西良恒建材有限公司,建设有隧道窑废气脱硫除尘设施、生产区喷淋抑尘设施,页岩破碎机静电除尘设备等污染防治措施。621日现场检查时,脱硫除尘设施正常运行,脱硫塔产生的废水全部循环使用,未发现外排现象。经调查,该公司采矿区雨水冲刷产生的废水经收集进入3级雨水收集池进行沉砂隔油处理后,用水泵抽回进行循环利用不外排,没有发现私设暗管现象。兴宁区环保局委托华测检测认证集团股份有限公司对该公司废气进行了采样监测,废气监测结果显示超标。根据监测结果,兴宁区环保局已对广西良恒建材有限公司启动立案处罚程序,并责令该公司立即进行整改,进一步完善雨污分流系统,在采矿区配套建设抑尘喷淋装置,对部分露天堆放的原料进行覆盖,彻底检查、维修废气处理设施,确保废气处理设施达到应有效果,并加强厂区环境管理。74日,兴宁区相关部门对该公司进行检查时,该公司因整改工作需要,已经全面停止生产,正在对窑炉废气处理设施进行改造,同时完善厂区雨污水分离设施。

部分属实

限期整改、立案处罚

 

7

D450000201807040087

反映东葛路9号联发臻品小区北门旁大金龙石锅鱼烧烤,该店将油烟直排店外,排烟口直径一米,影响居民居住环境。

青秀区

烧烤、油烟

青秀区立即组织城区环保局、相关街道和社区工作人员到东葛路9号联发臻品小区北门旁大金龙石锅鱼烧烤店了解情况,并联系联发物业对该商铺(B226)进行现场查看,经调查,店主称今年4月初联发臻品小区地下车库5栋与8栋负一层的商铺烟道漏油漏烟,联发置业于2018420日至510日对烟道进行整改更换,在烟道整改期间B226商铺曾将油烟排到其商铺外面,510日烟道整改完毕后,B226商铺已将油烟接回商铺内的烟道排烟,不再直排店外。调查还发现,该店未安装油烟净化器,环保部门已责令其安装净化设施。

部分属实

责令立即改正

 

8

D450000201807040091

反映三塘镇九曲湾农场三分厂陆炳环在家门口挖井抽水来卖地下水赚钱,抽水过程中水漫过陆炳环露天化粪池,导致粪水溢出道路,臭味大。

兴宁区

恶臭异味

投诉反映的“陆炳环在家门口挖井抽水来卖地下水赚钱”的情况实际上是位于兴宁区三塘镇九曲湾农场三分场的私人加水店,该店主要为过路的鱼虾运输车辆提供加水加冰服务。201876日,兴宁区三塘镇政府对该加水店进行了检查,投诉反映的露天化粪池实为该店门前排水管道的沉砂井。因该沉砂井未进行密封处理,且平时未及时对该处沉砂井进行清理,导致该沉砂井内集聚有较多垃圾,当排水量较大时会出现沉砂井内污水溢出路面情况。检查人员已要求加水店经营者对该沉砂井内的垃圾进行清理,并对沉砂井进行密封改造。79日,兴宁区三塘镇再次到该店进行复查时,该处沉砂井内的垃圾已清理完毕,密封改造工作也已完成,现场已没有污水溢出的情况。

基本属实

限期整改

 

9

X450000201807040004

反映邕宾路6号的部队的旧仓库出租给一批化工企业(如广西金穗通实业有限公、广西利民药业股份有限公司、广西联科生化有限公司等)使用。这些企业未安装有环保设施,废水、废气直接排放严重污染周边环境。希望将其取缔。

青秀区

工业废水、工业废气

201875日上午,青秀区政府组织城区相关部门到邕宾路6号进行现场检查,并对小散乱污企业整改工作进行了部署。经执法人员现场检查,邕宾路6号周边为广西烈士陵园以及城市已征收未建设用地,没有农田,现场检查邕宾路6号范围内的化工企业,均未发现投诉反映的“未配套环保设施,直排废水污染农田,废气无组织排放严重”的情况。青秀区环保局现场对投诉反映的3家化工企业提出了以下要求:一是严格按照环评批复内容组织生产,确保与治污能力相适应,不得擅自改变生产工艺,扩大生产规模;二是严格操作规程,避免跑冒滴漏现象发生;三是在生产中产生的危险废物严格落实防渗防淋防扬散措施,并依法进行处置,同时做好处置记录,禁止偷排到水体中或随意倾倒;四是提高环境风险防范意识,制定完善环境应急预案、危险废物事故应急预案,配备相应应急处理设备,确保出现环境污染事故能够及时有效处置。

部分属实

责令立即改正

 

10

X450000201807040016

反映周鹿镇周水村伏岜屯附近的采石场(承包商:刘建荣):1.距离村民房屋仅几百米,破坏山体植被,使水土流失加剧。2.石场开山炮声震天,噪音污染严重,影响村民正常休息,使95%的村民房屋受到不同程度损坏。3.石场作业时,产生粉尘大,污染周边庄稼和水果以及村民的生活环境。

马山县

生态采矿

经复查,该投诉内容与受理编号为X450000201806210023X450000201806220014投诉内容基本一致,属重复投诉。群众投诉的马山县周鹿镇周水村伏岜屯刘建荣采石场自20165月起一直保持停产状态,目前已办理采矿许可证、环评审批手续,正在办理年产50万吨石灰石扩建审批手续。马山县已要求该采石场在办完扩建手续前不得开展采石作业。2012年马山县安监局委托广西桂大爆破工程有限公司组织专家对周鹿镇周水村伏岜屯进行现场调查,调查结论为该屯部分房子开裂与采石场爆破无关。

不属实

加强管理

 

11

X450000201807040019

反映马山县周鹿镇琴马村弄卜屯附近的方大养猪场建设在水源保护区,且属于未批先建、违反环保三同时、未取得排污许可,养猪场范围土地和建筑属非法侵占耕地且未取得任何规划和施工许可,养殖过程中违法违规排放养殖粪污,严重污染琴马村都村屯、那龙屯和巴马屯的水源和空气。

马山县

养殖污染

反映位于马山县周鹿镇琴马村弄卜屯附近的广西方大养殖有限公司养殖场饲养生猪4500多头,养殖场产生的粪便实行固液分离,猪尿、冲洗废水经沼气池处理后流入沉淀池沉淀,最终排入储存塘,废水主要用于浇灌养猪场后方山坡上该公司所承包的200亩果树。针对该养殖场存在的环境安全隐患,马山县已下文要求713日前清理塘中废水,731日前实现养殖场生猪“零存栏”,相关部门对该养殖场用地、环保审批手续重新调查复核,南宁市环境监测站已在相关采样点取样监测。下一步,根据监测结果进行处理。

基本属实

责令立即改正、限期整改

 

12

X450000201807040030

来信人反映:南宁市青秀区朱瑾路首尔街(步行街)德馨水舍餐馆楼上有一机器噪声扰民。

青秀区

空调净化器噪声

76日下午,青秀区组织环保局对青秀区朱瑾路首尔街德馨水舍餐馆进行了检查,该餐馆营业执照名称是南宁市闲来雅去餐厅,位于朱瑾路5号东盟商务区韩国园区14号楼113-B号。经调查了解,南宁市闲来雅去餐厅楼上的机器噪声是由于厨房风机线路接反导致风机发出噪声,现场检查时,该餐厅已完成了整改,现场未听到噪声。环保局工作人员现场对负责人宣传了相关环保法律法规,下一步将加强对辖区范围内商业区餐饮店的监督管理。

属实

责令立即改正

 

13

X450000201807040034

来信人反映:建政路一号地矿大院小区内广西壮族自治区地质矿产测试研究中心生产时粉尘、噪音、电磁辐射等废物对周边环境造成严重污染,特别是经常偷排废气、废液、废渣到下水道里,影响周边居民的生活环境。

青秀区、市环保局

工业废气、工业噪声、工业废水、辐射

201876日、7日,青秀区组织执法人员对地质矿产测试研究中心进行检查,目前其主要业务是全国土地质量地球化学调查和全国土壤污染状况详查样品分析测试工作,其中选治专业室的实验室基本停用。该中心化学专业实验大楼楼顶共有8个通风排放口,均设有酸雾净化处理设施,检测中心大楼楼顶有3套酸雾净化处理设施,20183月已进行更换。实验废水均进入废水处理池加入石灰进行中和处理,废水处理池容积50立方。经监测废水pH值为7-8,四面边界噪声排放达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》昼间2类标准。201876日,市环保局执法人员按照该中心土壤样品和矿物样品运转流程进行核查,分别在土壤样品存放间、样品加工间、副样间,废样垃圾池布置6个电离辐射监测点位,使用便携式X-γ剂量率仪对各监测点位的空气吸收剂量率进行监测,现场监测结果显示均与环境本底值相当。此外,核实该中心开展的矿产样品检测业务不涉及伴生放射性矿产的样品测试。该中心曾于2018410日委托广西壮族自治区放射性核素检测中心对其样品库房场所及周边的辐射空气吸收剂量率进行监测,监测报告表明样品库房辐射剂量当量率均低于豁免值。

部分属实

责令立即改正

 

14

X450000201807040070

反映位于宾阳县中山公园斜对面一非法熔炼塑料物品加工点,加工时排放大量有毒废气,严重影响周边师生及居民的生活及身体健康。

宾阳县

工业废气

反映的非法熔炼塑料物品加工点实为宾阳县张权塑料加工厂,办有工商营业执照,未办有环保审批手续,距离较近的居民住房约20米,距离北面的宾阳县新宾中学约600米。该加工厂厂房为约1000平方米的简陋厂房,主要设备有洗涤机、塑料破碎机和塑料造粒机,主要原料是塑料编织袋,通过清洗、破碎、加热融化、塑料造粒机造粒工艺生产塑料粒,该作坊在2018年年初拆除设备并填平厂区。现场检查时,该加工厂生产设备已全部拆除,生产原料和产品已全部搬运清除,未发现有废水积存等环境安全隐患。宾阳县供电部门对该厂供电系统进行拆除,工商部门对该厂营业执照予以注销。

部分属实

责令立即改正

 

15

X450000201807040098

反映横县恒昌工业编织厂违规在生活小区内建造烤漆厂,对周边环境造成严重污染,生产过程中产生严重的噪音污染和排放大量有毒气体,严重影响周边居民的生活健康。

横县

工业废气

投诉反映的横县恒昌工艺编织厂位于横县马山乡东郭新街30-10,201877日横县组织相关工作人员到现场进行调查,发现该厂建有三层楼厂房,其中一楼为手工编织区,二楼为仓库,三楼为喷塑烘烤车间。检查时仅一楼手工编织区域在生产,三楼喷塑烘烤车间因停机维修未进行作业。喷塑间配套安装有活性炭+水浴除尘设施,喷塑过程产生的粉尘经2台收尘器收尘→活性炭吸附→水浴处理后排放;烘烤车间安装一台生物质燃烧机,燃料为生物质颗粒,并配备一台水浴除尘设施处理燃烧机烟气。执法人员要求业主现场开机测试输送带电机约5分钟,匀速状态下车间内噪声不大。同时三楼喷塑间于76日完成喷塑环节隔离棚安装,防止喷塑过程粉尘扩散至车间内。喷塑车间作业时间为正常上班时间,夜晚不开机喷塑,且平时积累至一个星期的手工编织量才开机喷塑一两天。

部分属实

限期整改

 

16

D450000201807040021

反映:南宁市隆安县广西兄弟创业环保科技有限公司,非法处置危险废物,将大量危险废物倒卖赚钱,环评造假。该公司仓库产生大量臭味,影响周边居民居住环境。

隆安县、市环保局

危险废物

广西兄弟创业环保科技有限公司位于隆安县隆安华侨管理区三涵大道3号,是一家收集、贮存、转移工业危险废物公司。201876日上午,隆安县政府组织华侨管理区管委会及隆安县环保局进行现场调查,发现该公司持有由自治区环保厅核发的《危险废物经营许可证》,许可证有效期至20236月。该公司“工业废弃物收集贮存”项目在2017年元月取得环评批复文件,不存在环评造假情况,并于20185月通过验收批复。对照项目环评批复内容,该公司落实了设置卫生防护距离50米要求。经实地走访调查,距离该公司经营场地最近的居民区为其北面约750m的科竹队,居民人数约500人。调查时,该公司周边50米半径范围未闻到异味,该公司已采取集中收集并通过活性炭吸附设施收集吸附的方式,处理经营过程中产生的有机废气。现场工作人员要求该公司进一步做好相关设施运行台帐、进出库台帐及危险废物转移联单归档收集工作。

不属实

加强管理

 

 

打印
分享到: