当前位置:首页 > 解读回应 > 政策解读

《南宁市人民政府关于印发南宁市政府购买居家养老服务的实施意见》政策解读

信息来源:南宁市人民政府办公室 发布时间:2019-07-10 16:20 【字体:

新修订的《南宁市政府购买居家养老服务的实施意见》(以下简称“实施意见”)已印发实施,有效期3年。

一、哪些人可以享受到政府购买居家养老服务?

答:政府购买居家养老服务对象应具有南宁市城区户籍,具体对象如下:

1. 60周岁(含60周岁)以上的城市散居特困老人。

2. 60周岁(含60周岁)以上的城市失独老人。

3. 60周岁(含60周岁)以上的城市低保对象。

4. 60周岁(含60周岁)以上的城市享受定期抚恤或定期生活补助的重点优抚对象。

5. 85周岁(含85周岁)以上的城市高龄老人。

相关解释:

(一)本实施意见所称“城市”老年人统计和服务范围为:

1. 各城区、开发区街道所辖社区;

2. 广西—东盟经开区、兴宁区三塘镇、邕宁区蒲庙镇、良庆区良庆镇、武鸣区城厢镇所辖社区。

(二)本实施意见所称“特困老人”是指无劳动能力、无生活来源、无法定赡养人抚养扶养义务人,或者法定义务人无履行义务能力的老年人。

(三)本实施意见所称失独老人是指经卫生健康部门认定为失独家庭中的老年人。

(四) 本实施意见所称的重点优抚对象是指领取定期抚恤金或者定期定量补助的退出现役的残疾军人、伤残国家机关工作人员、伤残人民警察、伤残民兵民工、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、在乡退伍红军老战士、在乡西路军红军老战士、红军失散人员、在乡复员军人、带病回乡退伍军人、参战(参核)退役人员。

二、政府购买居家养老服务的补助标准是多少?

答:政府购买服务对象前四类人群每人每月可享受4小时服务,按照40元/小时的养老服务经费标准,每人每年可享受1920元政府购买居家养老服务补助;第五类人群,每人每月可享受2小时服务,按照40元/小时养老服务经费标准,每人每年可享受960元政府购买居家养老服务补助(类别重复者不累加,按照类别最高标准执行)。

三、政府购买居家养老服务内容有哪些?

答:主要有以下几个方面:

1. 生活照料服务:助餐服务、起居服务、助浴服务、卫生清理服务、代办服务。

2. 医疗保健服务:医疗协助服务、康复护理服务、健康咨询服务。

3. 家政服务: 安装维修家具家电、清洗服务、疏通服务、其他家政类服务。

4. 紧急救助服务。

5. 精神慰藉服务:精神支持服务、心理疏导服务。

6. 其它服务:文化体育服务、法律咨询服务以及其他老年人需求的服务。

提供的服务可按小时计费的,按小时计费;不可按小时计费的,按小时换算实际服务费。

四、申请政府购买居家养老服务的流程是怎样的?

答:符合条件的五类老年人不用申请,社区居家养老服务平台运营方会根据民政部门提供的名单主动联系五类老年人,双方开展签约后,即可享受到相应的政府购买居家服务。

如有老年人符合政府购买居家养老服务条件却未能享受到服务的,可由本人或家属(无家属或有困难的可以委托社区或其他相关组织)向户籍所在地的社区提出居家养老服务登记申请,并填写《南宁市居家养老服务申请表》,同时提交身份证复印件、户口簿复印件。

五、目前我市社区居家养老服务平台运营方有哪些?

答:2018年9月,我市通过公开招标,南宁市安康通养老服务中心(上海互联远程医学网络系统有限公司)、广西颐养自在通科技有限公司,北京普天大健康科技发展有限公司中标,将承担我市2019-2021年政府购买居家养老服务,目前三大运营方已全面开展服务对象签约和上门服务。

(一)南宁市安康通养老服务中心

服务区域:青秀区、良庆区、邕宁区

联系电话:0771-2212349

(二)广西颐养自在通科技有限公司

服务区域:西乡塘区、武鸣区、高新区、广西—东盟经开区

联系电话:0771-6260661

(三)北京普天大健康科技发展有限公司

服务区域:江南区、兴宁区、经开区

联系电话:0771-5501112

 相关文件:

南宁市人民政府关于印发南宁市政府购买居家养老服务的实施意见



扫一扫在手机打开当前页
《南宁市人民政府关于印发南宁市政府购买居家养老服务的实施意见》政策解读
2019-07-10  16:20来源:南宁市人民政府办公室