社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 公安司法 > 公安执法

知识主题:公安执法

答复部门:交警支队

处理时间:2020-12-07 17:38:07

设施大队一直存在违法设置机动车泊位 请依法治国依法执法

你队设施大队违反了2017 《南宁市停车场管理办法》第五章  第二十五条 违法设置停车泊位
  本办法是根据《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国道路交通安全法》等交通法律制定的法规条文。

您好!针对您反映问题,我支队已组织开展核查处理。今年来,我市根据“美丽南宁”及创城工作需要在道路增设停车泊位,的确存在部分泊位与《南宁市停车场管理办法》相关规定要求不一致电情况,但这些泊位对缓解群众“停车难”问题、创建美丽南宁和创文明城迎检工作起到了极大电促进作用,考虑到该部分泊位对我市城市道路交通管理的重要性,下一步,我支队将对泊位进行研究商讨后确定相应的整改方案。此外,我市目前正在开展《南宁市停车场管理条例》立法工作。感谢您对我市公安交通管理工作的关心和支持。