社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 婚育收养 > 生育

知识主题:生育

答复部门:南宁市人社局

处理时间:2020-03-10 15:46:10

关于生育方面的问题

交了一年多的五险一金,今年6月生育第一胎,想问下报销前需要准备什么资料去备案报销吗,现在的产假一共是多少天,男性的陪护假是多少天,公司以总部地区的产假要求南宁的分公司这个规定合理吗。生育津贴和生育险是可以同时报销吗?谢谢领导的答复。

您好!您的问题已知悉,现答复如下:

根据《广西北部湾经济区生育保险暂行办法》规定,女职工在其用人单位按时足额缴纳生育保险费期间怀孕生育、施行计划生育手术或诊治产科并发症的,且符合国家、自治区计划生育政策规定的,按照本办法的规定享受生育保险待遇。如符合以上条件的,可自办理出院手续或门诊手术之后持社保卡在医院直接结算,未直接结算的,带上相关材料向南宁市社保局提出申报南宁市生育保险待遇。生育医疗费用补贴支付给参保女职工, 生育津贴支付给用人单位,女职工产假期间的工资由企业按原渠道、原标准发放。所需材料:1、结婚证,验原件;2、住院治疗,提供出院小结或出院记录,验原件;3、门诊治疗,提供疾病证明书,验原件;4、医疗费用发票,原件1份(发票原件丢失的,可提供加盖医疗机构财务章的发票存根复印件1份,并签署《承诺书》);(以上材料均需提供原件及复印件各一份)。

关于生育产假问题,可详细咨询南宁市计生委 电话:12320

南宁市社保局城区管理部的地址: 

青秀区     民族大道45号金融大厦A座2楼(国贸大厦旁)电话:2800185

兴宁区     民主路16号综合楼2楼(美展舒适酒店附近) 电话:5610560 

西乡塘区   科园大道东五路6号南宁市政务服务中心2楼  电话:3169352

江南区     白沙大道138号江南新兴苑住宅小区内新兴苑会所3楼 电话:4813275

良庆区     玉洞大道33号南宁市市民中心2楼 电话:4724819

邕宁区     仙葫大道福兴路3号3楼(邕宁区人社局办公楼) 电话:4792351 

东盟经济开发区    武华大道37号广西-东盟经济技术开发区管理委员会办公大楼       电话:6396026

上班时间:周一至周五,上午:9:00—12:00,下午:13:00—17:00

(东盟区:周一至周五,上午:9:00—12:00,下午:14:30—18:00)

如您有其他问题需要咨询,请您拨打南宁市“12333”人力资源和社会保障热线! 

感谢您对南宁市人力资源和社会保障事业的关心和支持!