社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 婚育收养 > 生育

知识主题:生育

答复部门:市人力资源和社会保障局

处理时间:2020-03-26 16:46:26

男职工生育险咨询

你好,本人公司一直都有交生育险。我的爱人在孕前并未购买社保,也没有工作。请问需要如何办理男职工的生育险呢?

您好!您的问题已知悉,现答复如下:

南宁市社保参保单位男职工,需依据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西北部湾经济区生育保险暂行办法的通知》(桂人社发【2014】7号)规定:参保职工符合享受生育待遇的条件:1.配偶怀孕前参保;2.配偶怀孕期间无中断按时足额缴纳生育保险(即自怀孕当月至生产当月无中断);3.符合国家计划生育政策(即准生证);4.参保男职工的配偶无工作单位,男职工报销生育险的医疗费支付标准是:顺产1500元;难产2000元;多胞胎顺产2000元;多胞胎难产2500元。

符合以上条件男职工可以申请生育医疗费,需要带以下材料至南宁市社保局城区管理部办理:

一:参保人员身份证

二:医疗机构出具的出院记录(出院小结)、医疗费用有效票据

三:疾病诊断证明

四:结婚证

五:配偶身份证

六:《计划生育服务手册》

七:配偶本人《就业失业登记证》或无工作单位证明材料原件(由女方户口所在地或居住地社区居委会或村委会出具)

携带材料到任意一个城区管理部办理

南宁市社保各城区管理部的地址:

青秀区     民族大道45号金融大厦A座2楼(国贸大厦旁)电话:2800185

兴宁区     民主路16号综合楼2楼(美展舒适酒店附近)电话:5610560 

西乡塘区   科园大道东五路6号南宁市政务服务中心2楼  电话:3169352

江南区     白沙大道138呈江南新兴苑住宅小区内新兴苑会所3楼电话:4813275

良庆区     玉洞大道33号南宁市市民中心2楼 电话:4724819

邕宁区     仙葫大道富兴路3号3楼(邕宁区人社局办公楼)电话:4792351 

东盟经济开发区  武华大道37号广西-东盟经济技术开发区管理委员会办公大楼   电话:6396026

上班时间:周一到周五,上午:9:00—12:00,下午:13:00—17:00

(东盟区:周一至周五,上午:9:00—12:00,下午:14:30—18:00) 

如您有其他问题需要咨询,请您拨打南宁市“12333”人力资源和社会保障服务热线!

感谢您对南宁市人力资源和社会保障事业的关心和支持!