社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
主题分类
市场监管
  • 淡干海参食品标签问题

      预包装食品的食品标签没有标注生产商地址、生产商联系方式和贮存条件等国家规定的强制标示内容,该预包装食品的标签问题是否属于标签瑕疵?

    所属分类:食品药品
    答复部门:市市场监督管理局
    [阅读全文]
  • 消费者权益查询

      本人在某地在抽奖折扣下高价购买了低价珠宝,该珠宝标价几千元,折扣后仅几百元,但经鉴定价格仍虚高。所以,该经营商是否违法,货物完好,我是否能够无理由退货,若与经营商协商退货失败,是否能够通过法律途径维权。望尽早回复,谢谢。

    所属分类:消费维权
    答复部门:市市场监督管理局
    [阅读全文]
  • 红糖与赤砂糖

      领导您好:有职业打假人投诉举报我厂生产日期为2016年的“月子红糖‘’等SC为方便食品的系列红糖制品,要求赔偿,现市场产品早以全部返厂更换了新包装。现请示领导其是否适用于食品安全法第148条内”食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不含对消费者造成误导的瑕疵的除外“呢,期待回复,感谢!

    所属分类:食品药品
    答复部门:市食品药品监督管理局
    [阅读全文]
  • 楼体悬挂横幅

      您好,我是西乡塘安吉亿鼎中心的开发商,亿鼎中心写字楼目前已经交付使用,计划在大约7楼的位置悬挂4米*40米的横幅,文字为”写字楼租售+电话号码“。如果允许悬挂广告,我司需要办理什么样的手续?能悬挂多少天?   期盼贵部门的答复,谢谢!

    所属分类:其他
    答复部门:市政务服务中心管理办
    [阅读全文]
  • 关于污水处理费

      我们宾阳露圩这边从五月份水利局就开始征收污水处理费,问题是还没有真正开始开挖污水池管道,就开始征收了,而且是用得水多就得交多,这都没开挖就收了我几百块的污水处理费,现在用水都心疼!实在觉得太不合理了!请问一下这是必须要缴纳的吗?是不是不合理啊?

    所属分类:消费维权
    答复部门:市水利局
    [阅读全文]
  • 南宁市物业收费标准

      请发一份南宁市一级、二级三级、四级物业收费标准到我邮箱,因为我真的不知道在哪里找得到这种影响民生的政府规范文件,路桥锦绣麟城签合同收费是2.5,小区那么小,这个费用太高了。

    所属分类:物价
    答复部门:市发展和改革委员会
    [阅读全文]
 
知识来源分类