社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 市场监管 > 物价

知识主题:物价

答复部门:市发展和改革委员会

处理时间:2020-01-06 09:12:06

南宁市物业收费标准

请发一份南宁市一级、二级三级、四级物业收费标准到我邮箱,因为我真的不知道在哪里找得到这种影响民生的政府规范文件,路桥锦绣麟城签合同收费是2.5,小区那么小,这个费用太高了。

您好!您在政民互动平台上咨询南宁市物业收费标准的问题,现答复如下:

根据《广西壮族自治区物价局关于印发<广西壮族自治区定价目录>的通知》(桂价综〔2018〕25号)规定,自2018年4月1起,广西普通住宅小区前期物业服务收费标准重新纳入政府定价管理。

按照国家发展改革委《政府定价行为规则》有关制定价格需履行价格调查、成本监审、听取社会意见、合法性审查、集体审议等一系列定价程序的要求,目前,我委正在开展我市物业服务收费成本监审以及研究制定新的物业服务收费管理办法等相关工作,鉴于自治区住建厅目前尚未出台全区物业服务等级评定指导意见,正式出台我市新的物业服务收费管理政策需一定时间。同时,您也可拨打电话5530286,我委工作人员将耐心为您解答相关问题。

感谢您对价格工作的关心和支持!