社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 市场监管 > 消费维权

知识主题:消费维权

答复部门:市水利局

处理时间:2020-08-06 09:15:06

关于污水处理费

我们宾阳露圩这边从五月份水利局就开始征收污水处理费,问题是还没有真正开始开挖污水池管道,就开始征收了,而且是用得水多就得交多,这都没开挖就收了我几百块的污水处理费,现在用水都心疼!实在觉得太不合理了!请问一下这是必须要缴纳的吗?是不是不合理啊?

您好!根据《广西壮族自治区城镇污水处理费征收管理暂行办法》第五条第一款“使用城镇公共管网供水的单位和个人,污水处理费是水价的构成部分,由城镇供水企业在收取水费时一并收取,并与水费、水资源费等同票分列;......”和《宾阳县城镇污水处理费征收管理暂行办法》第五条第一款“使用城镇公共管网供水的单位和个人,污水处理费是水价的构成部分,由城镇供水企业在收取水费时一并收取,并与水费、水资源费等同票分列;......”及《南宁市乡镇污水处理收费实施方案》第三条第一款“使用乡镇公共供水的单位和个人,其污水处理费由县(区)城镇排水主管部门委托乡镇公共供水企业在收取水费时一并代征,其用水量以水表显示的量值为准,代征的污水处理费与其水费收入应当分账核算,并在发票中单独列明污水处理费的缴款数额”的规定,百合水厂受委托在收取水费时合并征收行为是符合规定的。

(二)根据《广西壮族自治区城镇污水处理费征收管理暂行办法》第三条第一款第三项“凡在下列区域范围内使用公共管网供水以及自备水源(包括自备井和从江河湖泊取水)的单位和个人,应当按照本办法的规定缴纳城镇污水处理费:......(三)已完成污水处理设施可研并得到批复的乡镇或工业园区”的规定,露圩镇在镇污水管网覆盖范围内对所有排放污水的单位和个人开征污水处理费是符合规定,同时信访人许素贞也是必须缴纳污水处理费的。

(三)根据《广西壮族自治区城镇污水处理费征收管理暂行办法》第四条“......未实行供排水一体化的市、县,以及自备水源,污水处理行政主管部门是污水处理费征收主体,使用财政票据,污水处理费收入缴入财政专户,实行收支两条线管理,专款专用”及《宾阳县污水处理费征收管理工作协调会议纪要》(宾政办阅〔2018〕26号)第一点“县污水处理行政主管部门为县污水处理费征收主体,即由县住建局负责组织实施县污水处理费的征收管理工作”的规定,住建部门为污水处理费征收主体,基层水利部门管理的水厂只是受委托代征收而已,相关解释和说明应以住建部门的为准,建议您可向宾阳县住房和城乡建设局咨询。