社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 市场监管 > 消费维权

知识主题:消费维权

答复部门:市市场监督管理局

处理时间:2021-07-14 17:10:14

消费者权益查询

本人在某地在抽奖折扣下高价购买了低价珠宝,该珠宝标价几千元,折扣后仅几百元,但经鉴定价格仍虚高。所以,该经营商是否违法,货物完好,我是否能够无理由退货,若与经营商协商退货失败,是否能够通过法律途径维权。望尽早回复,谢谢。 

您好!您反映的事项收悉,现答复如下:根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》(国家市场监督管理总局第20号令)第九条规定,投诉人应当提供被投诉人的相关信息以及具体的投诉请求以及消费者权益争议事实。经我局工作人员联系您,已告知您相关受理规定,如须投诉,请您通过全国12315平台或者拨打12315电话进行投诉。您表示考虑一下。感谢您对南宁市市场监督管理工作的关心与支持!