社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 住房租房 > 租房

知识主题:租房

答复部门:西乡塘区人民政府

处理时间:2020-07-24 16:27:24

公租房运营服务的试点政策问题

我想了解一下西乡塘区是否有公租房小区,如果有我希望能够了解到更多详细的信息,我想知道是否实行了上级新颁发的政策:政府购买公租房运营服务的试点政策。如果有希望可以提供给我相关的信息或是网站,我想了解相关情况,非常感谢!

尊敬的网民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,已转有关部门进行调查处理,请您耐心等待答复。

尊敬的网民朋友:

您好,您反映的问题已收悉,城区政府高度重视,立即指派相关部门进行调查处理,现将西乡塘区住建局调查处理情况回复如下:

1.目前西乡塘区辖区范围内并无新的公租房小区推出;

2.据了解,“政府购买公租房运营服务的试点政策”是2018年下半年住建部、财政部为解决政府部门在公租房运营管理中专业人员不足、服务水平不高等问题,在广西等8个省区推行的政府购买公租房运营管理服务试点工作。南宁市作为广西6个试点城市之一,市住建局已于2019年初开始认真组织开展政府购买公租房运营管理服务试点各项工作,但目前该政策在我城区并未开始实行。具体详情建议向南宁市住建局咨询或关注广西南宁市住房和城乡建设局网站。

感谢您对西乡塘区政府工作的关心和支持!