社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 住房租房 > 租房

知识主题:租房

答复部门:市住房保障管理局

处理时间:2019-05-08 16:33:08

关于退房后拿不到重新分配选房资格问题

为什么有人退房了的房子不拿出来重新分配选房,2019年2月28日发布的气象246人住房的资格还有平时退出来的都够组织一次选房?还有几个配建项目在南宁市住建局发布已经竣工了为什么就是没有见开始报名分配选房?比如云星•钱隆御景还有边阳苑其实还是有些房源一直空着就是不拿出来分配是什么情况?我们单位曾经发函给房产局或者建设管理服务中心安排拆迁户每次都说是就这几套了但是傻子都知道经过边阳苑看外面的阳台就知道有些根本就没人住或者闲置的!

一、关于246户被取消保障资格收回房源再分配的问题

2018年5月31日起,市住建局启动了2018年公租房违规违约专项查处行动。根据《南宁市公共租赁住房保障办法》(市政府令7号)对查实的246户违规户取消保障资格,限制5年内不得申请公租房,并采取收房处理。对于查违收回、腾退、新增等可分配的公租房,我局将面向社会进行分配,请关注绿城选房网、南宁选房网,及时报名参与选房。

二、关于住建局网站公布的竣工项目未见分配的问题

来电人所述的云星钱隆御景项目为社会投资建设的公租房项目。该项目产权、租金、管理等归建设单位,建设单位职工列入优先配租范围,租赁对象纳入南宁市公租房管理范畴。

三、关于边阳苑房源“空置”的问题

目前边阳苑可分配房源数量极少,存在“空置”原因有3种情形:一是属拆迁安置房,定向安置;二是存在隐患亟待修缮,待维修完毕后方可列入分配房源范围。三是属应急房源,统筹安排。

四、关于来电人单位发函的问题

经对接来电人,因来电人不愿透露单位名称及发函相关内容,为此,无法查证。

2019年7月30日下午,工作人员已通过电话方式反馈来电人,来电人对我局及时回复表示理解和满意。