社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 住房租房 > 租房

知识主题:租房

答复部门:市住房保障管理局

处理时间:2020-02-24 16:58:24

关于公租房续租手续和流程办理的问题

请问,你们能否在官网上公开《关于公主房各类办理公租房续租手续和流程》的文件,并将该文件顶置在第一位?

已入住公租房有差不多一年了,已经见到需要续租的公告贴在小区处,但未告知如何办理续租手续和流程以及所需要的材料文件。官网上也没有相应的文件或者公告。麻烦你们将《公租房续租手续和流程》的文件公开公告,并将该文件或公告通过微信公众号等方式传达给承租人,以便承租人更清楚的了解到如何办理续租手续,谢谢!


按照《南宁市公共租赁住房保障办法》(市政府第7号令)第三十二条,受保障人应当在保障资格有效期届满三个月前按照本办法的规定重新进行初审、复审及核准。未申请或者申请后经核实不符合保障条件的,保障资格终止。

在公租房保障资格有效期内办理公租房合同续签手续: 1.主申请人须提前在“绿城选房网”微信公众号上注册并实名认证。2.主申请人需携带材料(原件):主申请人身份证、原租赁合同、户口本、工商银行储值卡、保证金收据到凤岭北公租房选房大厅办理合同续签手续。2019年1月29日上午工作人员将相关情况已电话告知该户,其对答复表示满意。