社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。
当前位置:首页 > 政民互动 > 知识库 > 住房租房 > 租房

知识主题:租房

答复部门:西乡塘区人民政府

处理时间:2020-06-24 16:59:24

关于农民工子女入学问题

我和我爱人来南宁务工已有10年,现居住在西乡塘区租住民房双方都有居住证,在南宁市都有正式工作。因为今年我们小孩年满6岁达到入学年龄。但是西乡塘区小学一年级招生简章需要提供房东房屋租赁合同(附房东房产证复印件或集体土地使用证、准建证等,房屋租赁地址与居住证地址一致),但是由于历史原因房东没办法提供(房产证复印件或集体土地使用证、准建证等,)请问这情况是对我们子女今年入学有影响。谢谢!

尊敬的网民朋友:

您好,您反映的问题已收悉,城区政府高度重视,立即指派相关部门进行调查处理,现将西乡塘区教育局调查处理情况回复如下:

根据2019年南宁市西乡塘区小学生招生政策关于进城务工人员随迁子女基本材料第三条规定:合法居住证明(房屋租赁合同附房东房产证复印件或集体土地使用证、准建证等,房屋租赁地址与居住证地址一致)。经了解核实,上尧雅里村上坡、中坡村民自建房由于历史原因均无任何证件材料,其他城中村村民合法的自建房都有房产证或集体土地使用证、准建证等。本着严格执行南宁市招生政策“合法住所证明”规定,妥善解决历史遗留问题的原则,雅里上坡、中坡村民的自建房,租户可以在报名时间内,凭村委会核实后开具的户主房屋相关证明材料提交报名。如在其他地方租房,不能提供完整的合法证明材料,将不能通过入学报名。

感谢您对西乡塘区政府工作的关心和支持!