社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。

丁 伟

  分工:

负责工业、科技、生态环境、交通、投资促进、大数据发展,开发区等方面工作。

分管市工信局(糖业发展局)、科技局(外国专家局)、生态环境局、交通运输局、投促局、大数据发展局、二轻联社,高新区管委会、经开区管委会、广西—东盟经开区(华侨投资区)管委会。

分管南宁交投集团、轨道交通集团。

协助分管市环境保护委员会。

联系市总工会。

协调煤电油运、通信、邮政等经济运行工作。

联系和协调中国铁路南宁局集团有限公司、供电局、海事局、邮政局、烟草专卖局、广西中烟公司,各通信单位、民航等有关工作。

简介:

丁伟,男,1977年5月生,汉族,贵州贵阳人,2000年1月加入中国共产党,2000年7月参加工作,中南大学商学院管理科学与工程专业,研究生学历,管理学博士。现任广西南宁市人民政府副市长、党组成员,南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

  1996.09--2000.07  中南大学工商管理学院管理信息系统专业学习,获管理学学士学位

  2000.07--2001.09  广西经济信息中心干部

  2001.09--2004.07  广西大学社会科学与管理学院科学技术哲学专业学习,获哲学硕士学位

  2004.07--2004.12  广西经济信息中心干部

  2004.12--2005.02  广西壮族自治区发展和改革委员会干部

  2005.02--2007.12  广西壮族自治区发展和改革委员会工业经济发展处副主任科员

  2007.12--2009.07  广西壮族自治区发展和改革委员会工业经济发展处主任科员

(其间:2008.07-2009.06挂任贵港市发改委副主任、党组成员;2008.11-2008.11抽调至自治区铁路建设办公室工作)

  2009.07--2011.08  广西壮族自治区铁路建设办公室政策法规处副处长

  2011.08--2012.12  广西壮族自治区铁路建设办公室政策法规处处长

(2007.09-2012.03在中南大学商学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位)

  2012.12--2013.01  广西上林县委常委

  2013.01--2016.04  广西上林县委常委、政府副县长(正处长级)

(其间:2014.03-2015.02挂任广东佛山市禅城区副区长)

  2016.04--2016.05  广西上林县人民政府副县长(正处长级)

  2016.05--2016.06 广西南宁市发展和改革委员会党组书记、主任,南宁市北部湾经济区和东盟开放合作办公室常务副主任(兼),南宁市数字化建设办公室主任(兼),广西上林县人民政府副县长(正处长级)

  2016.06--2019.02  广西南宁市发展和改革委员会党组书记、主任,南宁市北部湾经济区和东盟开放合作办公室常务副主任(兼),南宁市数字化建设办公室主任(兼)

  2019.02--2020.03  广西南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

  2020.03--2020.04  广西南宁市发展和改革委员会党组书记、主任、一级调研员

  2020.04--2020.05  中共广西南宁五象新区规划建设工委委员,南宁市发展和改革委员会党组书记、主任、一级调研员

  2020.05--2021.01  广西南宁五象新区规划建设管理委员会副主任(副厅长级,试用期一年),中共广西南宁五象新区规划建设工委委员,南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

  2021.01--2021.05  广西南宁五象新区规划建设管理委员会副主任(副厅长级,试用期一年),中共广西南宁五象新区规划建设工委委员,中国(广西)自由贸易试验区南宁片区管理委员会副主任(兼),南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

  2021.05--2021.07  广西南宁五象新区规划建设管理委员会副主任(副厅长级),中共广西南宁五象新区规划建设工委委员,中国(广西)自由贸易试验区南宁片区管理委员会副主任(兼),南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

  2021.07--2021.08  广西南宁五象新区规划建设管理委员会副主任(副厅长级),中国(广西)自由贸易试验区南宁片区管理委员会副主任(兼),南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

  2021.08--2021.09  广西南宁市人民政府党组成员,广西南宁五象新区规划管理建设委员会副主任(副厅长级),中国(广西)自由贸易试验区南宁片区管理委员会副主任(兼),南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

  2021.09--2021.10  广西南宁市人民政府党组成员,中国(广西)自由贸易试验区南宁片区管理委员会副主任(兼),南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

  2021.10--         广西南宁市人民政府副市长、党组成员,南宁市发展和改革委员会党组书记、主任

                    广西壮族自治区第十一次党代会代表

                    南宁市第十二、十三次党代会代表

                    南宁市委第十二、十三届委员

                    南宁市第十四、十五届人大代表