社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(南宁市第十六批)

信息来源:南宁市环保局 发布时间:2018-06-30 10:28 【字体:

  中央第五环境保护督察组自6月7日进驻广西开展“回头看”工作以来,公布信访电话和专用邮箱,接受群众举报生态环境保护方面的问题,督察组向南宁市交办第十六批群众举报案件共23件,南宁市委市政府高度重视,第一时间明确责任承办单位,各承办责任单位已按照中央环保督察“回头看”工作要求及时接收转办的信访案件,并立行立改开展信访案件查处整改工作。现督察组向南宁市交办的第十六批23个群众举报案件已全部办结,现将《群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(南宁市第十六批)》公开如下:

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(南宁市)

(第十六批  2018年6月29日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

D450000201806220022

反映中华路南宁火车站1站台北段的垃圾中转站产生异味,卫生差。

西乡塘区

生活垃圾

经查,反映的垃圾中转站位于西乡塘区辖区内的南宁火车站北侧,距离南宁火车站1站台东端约50米,为南宁铁路局车辆段、南宁火车站等铁路单位专用的垃圾中转站,主要用于收集转运火车站等铁路单位生活垃圾,由南宁火车站进行日常管理。该处垃圾中转站距离居民区较近,由于火车站客运量较大,产生垃圾较多,不及时清运则容易产生臭味。因近期降雨较多,导致相邻垃圾中转站的南宁客运段旅服车间仓库外围水沟淤泥堵塞积水,南宁客运段清理水沟淤泥时,因雨水不断,未能及时清运,导致环境卫生差,产生异味。针对群众所反映的问题,西乡塘区衡阳街道办事处与南宁火车站管理方现场进行协调,要求南宁火车站做好垃圾分类处理、加强除臭清扫工作、设备每日冲洗、垃圾日产日清等措施。目前中转站垃圾已清运完毕,转运设备已进行冲洗。车站管理方承诺今后将按要求做好该处垃圾中转站各项管理,避免产生臭气扰民及其他环境问题。

基本属实

责令立即改正

 

2

D450000201806220025

反映康鑫园小区隔壁砂石厂产生噪声、粉尘扰民问题

良庆区

工业噪声、工业废气

经查,投诉人反映的砂场为良庆区原南宁机电工程学校南教学区内的黄运德砂场,未设置三面围挡,易产生粉尘石粒未使用防尘网进行覆盖,装卸过程存在物料撒漏路面现象,日常经营时间从上午8时到下午18时,晚上不进行装卸。另查,原南宁机电工程学校南教学区内有一个免费停车场,货车、环卫作业车夜间出入停车场产生扬尘及噪声对相邻的康鑫园小区业主的生活造成一定影响。2018年6月25日,良庆区政府组织良庆区环保局对黄运德砂场噪声扰民问题进行调查,责令该砂场在7月2日前完成场地三面围挡;立即对石粒堆料进行覆盖;中午和夜间禁止装卸活动;及时清理路面撒漏物料。良庆区已联系原南宁机电工程学校南教学区管理单位广西崇左市建卓资产经营有限公司,要求该公司协助城区对砂场和停车场环境问题进行管理,夜间23时之后货车、环卫作业车停止进出停车场,避免深夜噪声扰民现象。

属实

责令立即改正、限期整改

 

3

D450000201806220037、D450000201806220038

众兴驾校法人投诉称:江南区在未提前下文通知拆除的前提下拆除驾校。投诉人认为驾校不属于污染源,希望不拆除驾校或先关闭给驾校一定的时间搬迁。

江南区

其他


投诉反映的驾校位于江南区沙井街道乐贤村老村坡,其中大部分位于饮用水水源地二级保护区、少部分位于一级保护区。从2015年7月11日开始,江南区政府组织相关部门对众兴驾校占地建设行为进行调查。经查,众兴驾校在未办理合法用地及规划审批手续情况下,擅自进行场地建设,属违法占地建设。2016年1月21日,江南区城管局依法下发强制拆除决定书,1月22日,江南区政府组织对该驾校予以拆除,但之后该驾校又恢复经营和使用,7月20日,江南区环保局依法下发责令改正违法行为决定书,责令众兴驾校立即停止经营和使用。但众兴驾校拒不执行,继续经营和使用。2018年5月31日,江南区有关部门到众兴驾校督办饮用水水源保护区问题整改落实情况,现场要求众兴驾校关停及搬迁训练场地。6月20日、21日,江南区组织相关部门上门对众兴驾校相关负责人开展自行拆迁动员工作,要求自行拆除其训练场地,但众兴驾校负责人只是口头答应暂时停止使用其训练场地,拒绝拆除。6月22日,江南区组织执法人员对众兴驾校位于三津水厂饮用水水源保护区内的训练场地进行拆除。

部分属实

关停取缔

 

4

D450000201806220051

反映南宁市悦坡食品加工厂(位于石埠街道办老口村登悦坡)主要生产米粉,将未经处理的废水直接向外排放。该厂的厂房建立在农田上,未经审批,没有报建,属于违章建筑。

西乡塘区

工业废水

投诉反映的是位于西乡塘区石埠街道办的南宁市悦坡食品加工厂,自2017年12月开始生产,持有《食品生产许可证》、《营业执照》等证件,但未办理环境影响评价审批手续。该加工厂所排废水主要为洗米水,可作为农灌使用,无其他污染物排放,对农田并不构成污染。2018年6月10日西乡塘区环保局已对该厂进行立案处罚,并责令该厂立即停止生产。6月21日-25日多次组织现场核查,该企业已按要求停止生产,未发现擅自开工行为。鉴于反复投诉情况,西乡塘区组织工作组对周边村民进行走访调查,村民反映该厂并无乱排污水造成周边农田及环境污染行为。西乡塘区国土监察大队于2017年6月巡查发现当事人在未办理相关用地手续情况下擅自平整土地并进行建厂行为,立即制止并下发了责令限期举证通知书和责令停止违法行为通知书。但当事人未停止违法行为,继续建设并投入经营,西乡塘区执法部门在完善相关法律程序后对当事人进行立案处罚,共罚款19273.5元。2018年6月13日,西乡塘区责令其停止生产并及时补办相关用地手续。

部分属实

停产整改、立案处罚

 

5

D450000201806220052

反映位于云表镇云表水库上游的一家养猪场废水直排水库,污染水库水质。

横县

养殖污染

经调查,在横县云表镇的云表水库上游只有两家农村散养户在从事养殖,养殖量很小,且已配备有沼气池,未发现污水排入水库情况。2018年3至5月曾有一村民在两家养殖户附近养殖肉鸭,现已不再养殖。为进一步规范养殖户的养殖行为,横县农业局要求养殖户进行整改,配套污水贮存池,对废水进行农业综合利用。

不属实

加强管理

 

6

D450000201806220059

反映位于北湖村二队安武大道附近的一家塑料厂臭气扰民,废水直排入水沟。

高新区

工业废气、工业废水

经查,该塑料厂位于高新区安宁街道办北湖村,主要回收废旧PET饮料瓶进行破碎清洗,安装有一条废旧塑料破碎清洗线,配套有一台燃柴热水炉。该塑料厂原生产时清洗废水外排北湖村排水沟,热水炉废气未经处理外排。2018年6月18日,高新区管委会向该塑料厂下达责令改正违法行为通知书,要求立即停止违法排污行为,并对其非法排污行为进行立案处罚。6月22日复查发现,该厂已停止生产,部分生产设备已拆除,不具备开机生产条件。6月23日,高新区管委会组织相关职能部门开展联合执法,对该厂实施彻底断电,拆除取缔该厂生产设备,截至6月24日16时,生产设备已全部拆除完毕,清理恢复原貌。

基本属实

责令立即改正

 

7

D450000201806220066

反映位于马山县白山镇合群村罗松景养猪场臭气扰民

马山县

养殖异味

2018年6月21日,马山县组织相关职能部门开展现场查处工作,经查,该生猪养殖场位于白山镇合群村百悟屯与百怀屯之间,紧靠民居,养殖户将粪水直接抽至红薯地浇灌,异味较大,化粪池连接直排管到排洪渠,存在直接往排洪渠排放猪粪便现象。马山县已责令该养殖场6月28日前拆除紧挨居民房的一排猪舍,限2018年9月28日前完成搬迁工作。截至6月27日,该养殖场已清空紧挨居民的猪圈的猪,开始拆除猪圈。

属实

责令立即改正、限期整改

 

8

D450000201806220093

反映位于兴宁区昆仑大道995号的嘉和城温莎南郡小区附近下丹河水质黑臭,影响周边居民。

兴宁区

生活污水

兴宁区政府于2018年4月14日组织相关部门和南宁绿城水务公司、嘉和城集团进行了河段清淤、生活污水直排口和周边环境整治工作,但由于该片区生活污水管网建设不完善,目前仍有少量生活污水直排口排入下丹河,下丹河东岸有直排污水,逐渐对下丹河下游造成一定污染,下丹河下丹桥段河水仍然呈轻度黑臭现象。6月15日,兴宁区政府再次会同南宁绿城水务公司、嘉和城集团、九曲湾农场、东方社区召开现场会,确定由九曲湾农场和东方社区协调嘉和城集团对社区生活污水收集管网进行改造。下一步,兴宁区政府继续开展河道清淤、周边环境整治工作。

属实

限期整改

 

9

D450000201806220094

反映位于上林县明亮镇万古村上阳庄有一垃圾填埋场距离村庄不足五百米,异味特别明显,废水污染村民的两条山泉饮用水源,导致附近塘林水库水质变黑,影响周边农田的灌溉。

上林县

生活垃圾

经查,该填埋场位于上林县明亮镇万古村上阳庄以北605米。针对村民反映饮用水源点离填埋区不足50米问题,以前该水源点是未建填埋场时群众饮用水水源点,之后确定选址在原水源点不足50米地址建填埋场后,上林县政府为给上阳庄群众饮用更安全干净的水,投资39.8万元从九龙村水台庄修建一条自来水专供上阳庄群众饮用,原位于离填埋场不足50米的饮用水点已经停止饮用。群众反映填埋场产生异味有两个因素,一是库区填埋垃圾作业中未能及时覆盖膜、垃圾裸露引起;二是该填埋场调节池浮动盖已破损。填埋场下游有一个山塘,主要用于养鱼,水常年不流动,水质变黑色主要是山塘周边山林落叶常年被雨水侵泡所致。填埋场库区雨水、地下水有两层防渗膜隔开,雨水和地下水直接排入山塘,污水通过导排管进入调节池,处理达标后的尾水经在线监测系统、引管至9㎞外的黄库河排放。综合以上调查,群众反映问题部分属实。目前正计划对该垃圾填埋场进行改造增容,调节池浮动盖正在更换中。

部分属实

责令立即改正

 

10

D450000201806220096

反映位于昆仑大道39号降桥村公交车站牌后面的“尝不忘”粉店向路面直排餐饮用油

兴宁区

生活垃圾

经查,兴宁区昆仑大道39号降桥村二组综合楼一楼有一家米粉店,店面悬挂“尝不忘”招牌,该店主要经营桂林米粉,所需食材统一由总店加工配送,厨房已经封闭,在店内没有烹炒作业,经营过程中产生的油烟经集气罩收集后通过专用烟道在6楼楼顶排放;厨房建设有废水沉砂隔油池,废水经沉砂隔油处理后排入市政管网。2018年6月25日,兴宁区环保局执法人员对该店进行了检查,没有发现油烟管道漏油或直排餐饮用油到路面的现象。执法人员要求该店定期对沉砂隔油池的废渣进行清理,并加强店面的卫生环境。

不属实

加强管理

 

11

X450000201806220002

反映位于南宁市兴宁区兴东路59号附近建设的沙江河“生态公园”项目工地,在小区2栋3楼墙外大概15m处挖了一个大坑,不断有吸污车将污水倾倒入大坑,产生的臭气影响周边居民。

兴宁区

生活污水

投诉人反映的是位于兴宁区的南宁市沙江河流域综合整治PPP项目,现场调查发现,在沙江河流域综合整治PPP项目范围内有一个临时沉淀池,距离广西化工研究院职工宿舍小区围墙约15米。该沉淀池用于临时存放沙江河黑臭水体临时处理设施(一级强化处理池、调蓄池)内的沉泥,南宁市海绵水城办和兴宁区已要求项目业主进行相关整改工作,避免项目实施过程中对周边居民造成影响。项目公司已安排对临时沉淀池的清除工作,计划2018年7月2日前完成。下一步,将加强督促指导,确保2018年8月底污水处理厂完工。

属实

限期整改

 

12

X450000201806220011

反映仙湖水库周边山脉种植了大量桉树,使用的化肥、除草剂等污染仙湖水库水源。目前,仙湖水库水位连年降低,水体黑臭。

武鸣区

生态速生桉影响

经现场核查,位于武鸣区的仙湖水库周边山脉种植了大量桉树,水库水体无变黑现象,也无异味。经武鸣区环保局采样检测,PH值7.78,氨氮未检出,化学需氧量为9毫克/升,达到地表水二类标准。仙湖水库进行除险加固,为保证施工安全,仙湖水库于2017年下半年开始进行降低水位运行,至2017年12月水位降低至153.8m,勉强满足施工条件,后因雨水天气多,施工被迫停止,目前大坝外坡采取覆盖网布临时措施来防止水土流失。由于今年以来降雨量较往年偏少,至今年春灌放水时水库水位为156.9m,并随着灌溉持续放水,水位不断降低,截至6月25日水位为156.03米,距正常蓄水位还差6.57米,随着主汛期到来,预计仙湖水库水位会持续上升并达到正常蓄水位。

部分属实

限期整改

 

13

X450000201806220014

反映周鹿镇周水村伏岜屯刘建荣承包的采石场存在的环境污染问题:1、进行大量开采石料,植被遭到严重破坏,造成水土流失。2、采石场距居民区仅几百米,爆破时产生的震动造成居民区95%的房屋受到不同程度的墙体开裂。3、该采石场未做任何防护措施,产生的粉尘污染严重,致使村民身体受到伤害,农作物产量减少。4、与村民签署的林地合同2016年5月30日到期,采石场不但没撤走还办理了采矿证继续开采。

马山县

生态采矿

经复查,该投诉内容与第十五批受理编号为X450000201806210023投诉内容完全一致,属重复投诉。群众投诉的是位于马山县周鹿镇周水村伏岜屯刘建荣承包的采石场,自2016年5月起一直保持停产状态,目前已办理采矿许可证,环评审批手续,正在办理年产50万吨石灰石扩建审批手续。马山县已要求该采石场在办完扩建手续前不得开展采石作业。2012年马山县安监局委托广西桂大爆破工程有限公司组织专家对周鹿镇周水村伏岜屯进行现场调查,调查结论为该屯部分房子开裂与采石场爆破无关。

不属实

加强管理

 

14

X450000201806220022

1、位于青秀区新民路8号拆迁重建工程在近两年多次存在午间夜间施工噪声扰民问题,环保局称已采取措施,但施工噪声影响仍未消除。2、七星路一巷上海滩花园一楼商铺区一家专营小龙虾的餐厅油烟污染问题

青秀区

建筑噪声、油烟

1.青秀区组织城区环保局于2018年6月23日夜间对该项目工地进行突击检查,未发现有违规夜间施工的现象。执法人员现场要求工地负责人进一步优化施工计划,混凝土浇筑施工尽可能安排在昼间进行。确因生产工艺要求进行混凝土浇筑连续作业的必须提前到南宁市审批局办理相关手续,并告知附近小区居民。2.2018年6月25日,青秀区组织环保局进行了现场调查,投诉人反映的专营小龙虾餐厅名字为“呱呱龙虾”,该餐饮店经营时产生的油烟经集气罩收集、油烟净化器净化后引至店铺招牌处排放,属于低空排放。执法人员当场对餐饮店经营者进行相关环保法律法规宣传,并依法对其下达责令改正环境违法行为决定书,责令停业整改。

1.基本属实2.属实

1.责令立即改正2.停产整改

 

15

X450000201806220023

反映距离银鹊纸品厂(位于武鸣区太平镇葛阳村)门口五百米附近存在垃圾堆放点,为居民随意乱堆的垃圾点,离饮用水源地大约3公里,影响卫生环境。

武鸣区

生活垃圾

该地点位于武鸣区太平镇原葛阳村委园艺场内,作为葛阳村垃圾堆放处理点,没有直接污染饮用水源,但是长期堆放垃圾确实对环境有一定影响。武鸣区太平镇已责令葛阳村委即刻关停该垃圾堆放点,不得再倾倒垃圾。2018年6月25日,武鸣区太平镇已调派两台挖掘机进场清理,同时召开葛阳、朱董、文溪社区三个村(社区)协调会,商定葛阳村后续产生垃圾暂时拉到文溪社区和朱董村垃圾处理厂处理。并协调城区住建局尽快运转葛阳村垃圾中转站,彻底解决葛阳村垃圾处理问题。

基本属实

限期整改

 

16

X450000201806220025

1、位于独村村委的卢家友养殖户和王万昌养殖户将猪粪直排到路上或至鱼塘,产生异味影响居民居住环境。2、卢家俭养猪场离居民区近,将养殖废水直排入农田,导致农田无法耕种,产生异味影响居民居住环境。

横县

养殖污染

经查,投诉养猪场为位于横县新福镇独村村的小农型散养户养殖场,其中,卢家友、王万昌两个猪场未配备环保治理设施,养殖废水直排进猪场附近空地或坑塘内;卢家俭养猪户建有1个4立方米沼气池,养殖废水经沼气池处理后排入猪场旁空地。横县农业局已对三家养殖户下达限期整改通知,要求养殖户进行整改。下一步,横县将督促三家养殖户配备相应污水处理设施,污水、猪粪等污染物要进行综合利用不得直接外排。

基本属实

限期整改

 

17

X450000201806220031

反映位于南宁市青山路7号的广西水产畜牧学校宿舍区第五栋一楼原为杂物房,现被出租作为餐饮店,估计有8家,这些店没有环保设施,经营过程中出现油烟乱排现象,个别店经营到深夜,顾客划拳、吵架噪声扰民。

青秀区

油烟、社会生活噪声

6月25日,青秀区政府组织城区环保局及所属街道社区人员对南宁市青山路7号广西水产畜牧学校宿舍区第五栋一楼杂物房设立成餐饮店导致油烟污染的问题进行现场调查,发现第五栋包括杂物房共7层,一楼为杂物房,二层以上为居民住宅,部分杂物房已经出租,其中出租用于经营餐饮项目有“金遵餐馆”、“博白刘叔饮食店”、“一品鲜黄姐小吃店”、“半日闲美食馆”共4家,这几家餐饮店已办有工商营业执照及食品经营许可证,厨房内均设有炒卖炉具,厨房内油烟经集气罩收集、油烟净化器净化后通过烟管引至下水道排放。现场检查时这4家餐饮店有3家正在开门经营,有食客在店内消费,未见有划拳、吵架等噪声扰民行为。青秀区环保局现场对涉及油烟污染问题的4家餐饮店负责人宣传了相关环保法律法规,并依法对其下达责令改正环境违法行为决定书,责令停业整改。

基本属实

停产整改

 

18

X450000201806220052

反映英秀水电站(原栏江电站)、龙华水电站(原内朝电站)都不在大明山自然保护区的核心区和缓冲区范围内,不应该被清退的问题。

武鸣区

生态

经广西大明山国家级自然保护区管理局组织技术人员对两座水电站进行测量定位,龙华水电站、英秀水电站发电厂房、压力管道不在保护区内,但龙华电站和英秀电站的拦水坝、引水渠道等水工建筑物处于大明山自然保护区试验区内,按照南宁市人民政府、南宁市大明山自然保护区小水电退出清理工作领导小组工作要求应予以清退。龙华电站和英秀电站业主为广西大明山水电有限公司,在开展两座水电站清退过程中,电站业主积极配合开展清退工作,并于2018年3月与武鸣区政府签订了退出补偿协议书,2018年6月武鸣区政府已将两座水电站补偿款支付给电站业主。龙华水电站和英秀水电站存在一些历史遗留问题,如土地租金、利润分红、股权分配等内部纠纷。为妥善处理该问题,维护社会稳定,武鸣区政府已要求广西大明山水电有限公司尽快处理好与当地村民及股东内部之间利益分配问题,确保两座水电站清退工作顺利实施。

部分属实

限期整改

 

19

X450000201806220054

位于南宁市良庆区大沙田的家畜屠宰场工作时存在噪音扰民、环境卫生脏乱差的问题。希望该厂搬迁。

良庆区

工业噪声

投诉者反映的屠宰场为位于良庆区金沙大道北一里17号的大沙田屠宰场,屠宰过程产生的噪声、异味的确对周边居民环境造成影响。良庆区已督促屠宰场进行整改,天然气锅炉、废水处理设施均投入使用,污染问题得到明显改善,但因与居民住宅防护距离过近,整改效果难以达到周边居民的要求,只有搬迁才能彻底解决问题。目前搬迁地块项目的环境影响评估工作已完成,正进行第二次公示。2018年6月17日,良庆区对投诉者反映问题进行核查,大沙田屠宰场分夜间(2:30-6:30)、午间(13:00-15:00)进行屠宰,屠宰过程中产生的噪音、异味的确对周边居民造成影响,投诉者反映问题属实。目前大沙田屠宰场正在对污水处理设施进行升级改造,屠宰产生的废弃物由南宁市三川养殖场负责处理,废弃物清运台账记录清楚。现场检查时,屠宰场污水处理设施正常运行,废水经处理后排入市政管网。大沙田屠宰场片区通往邕江的污水排放口已完成截污工程,该片区污水已接入江南污水处理厂处理。

属实

限期整改

 

20

X450000201806220057

反映南晓镇原中学内废旧轮胎再生胶片厂2014年初该厂开工,无环保手续和工商营业执照。该厂加工时臭气扰民。当地居民反复多次向当地政府和有关部门举报该厂严重污染大气问题,但总是在该厂关停后,仍存在晚上10点至清晨6点和节假日继续加工生产的现象,继续向外排放废水废气。

良庆区

工业废气

投诉人反映的废旧轮胎再生胶片厂是位于良庆区南晓镇原中学内的南宁市伟博工贸有限公司,于2012年开工建设,2014年初建成开始试生产。2014年10月,良庆区环保局对该公司进行调查,在调查期间,该公司因产品质量不过关全面停产至2016年7月,2016年8月开始进行技术改造,改用废旧轮胎为原料生产再生橡胶片。2017年7月良庆区环保局对该公司处以人民币25590元罚款,责令其立即停止生产,在完善环评审批、环保设施验收相关手续前禁止恢复生产。投诉者反映问题属实。2018年6月25日、6月27日,良庆区对该公司进行检查,发现其再生橡胶生产项目已停产进行技术改造,正在委托编制环境影响报告书。2018年6月28日,良庆区向南宁市伟博工贸有限公司送达责令改正违法行为决定书,责令其立即停止再生橡胶生产项目建设,查封了该公司供电、生产设备。良庆区将加强对伟博公司监管,如其未取得环评审批同意擅自进行再生橡胶生产项目建设,将移交公安部门依法处理。

属实

责令立即改正、立案处罚、查封扣押

 

21

X450000201806220069

反映半山丽苑北区附近的新希望锦官阁地产项目在午间和夜间施工噪音扰民。该项目存在未批先建,但至今未在南宁青秀区环保网公布该项目的处罚书。

青秀区

建筑噪声

青秀区组织城区环保局、街道办事处于2018年6月23日夜间23时对该项目工地进行突击检查,发现该工地正在进行混凝土浇筑施工,没有办理因生产工艺要求必须连续施工作业的证明手续,存在擅自进行夜间机械噪声施工违规行为,青秀区执法部门责令施工单位广西建工集团建筑工程总承包有限公司立即停止施工,并予以立案查处,拟处罚2万元。城区环保局曾在2017年针对该工地涉及未报先建等违法行为启动过调查程序,当事人提交了申诉申请,目前并没有被认定为未批先建。该工地持有《新希望-锦官阁项目环境影响报告表的批复》(南青环〔2018〕4号),并经南宁市城乡建委建管处及南宁市审批局建设项目科核实,半山丽苑北区附近的新希望锦官阁地产项目已取得开工许可证,并在建设部门报监。

部分属实

责令立即改正、立案处罚

 

22

X450000201806220075

反映玉洞村原村主任和城管部门将关门陆水库变成垃圾场问题。

良庆区

生活建筑垃圾

经查,投诉反映水库为良庆区玉洞村关门渌水库,现该区域有那马镇共和村六强坡六强路回填项目在进行土方施工作业,该项目是2018年良庆区为民办实事项目,前期业主为那马镇人民政府,项目施工方为广西回娘家农业发展有限公司,该公司存在超范围弃土、未经水行政主管部门审批、擅自在关门渌水库主坝下游大量堆放弃土的行为。良庆区城管局从未审批关于把玉洞村的关门渌水库填土做为垃圾场事项,城管局相关领导也未审批或承诺将玉洞村的关门渌水库填土做为垃圾场。投诉人反映问题部分属实。2018年5月17日和5月24日,良庆区已对项目超范围弃土进行查处,给予罚款6万元的行政处罚,并下发责令停止(限期整改)违法行为通知书,良庆区城管监察大队已责令该工地停工整改,并联合相关职能部门介入查处,6月15日、6月21日、6月22日召开了3次现场会,责令道路施工方严格按照道路设计标准进行建设,杜绝超范围弃土回填。6月24日,良庆区农林水利局对关门渌水库主坝下游大量堆放弃土的行为进行立案,向广西回娘家农业发展有限公司法定代表人送达责令停止水事违法行为通知书,责令该公司立即停止违法行为。下一步,良庆区将组织有关职能部门依法处理。

部分属实

责令立即改正、立案处罚

 

扫一扫在手机打开当前页
群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(南宁市第十六批)

2018-06-30  10:28

来源:南宁市环保局