社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。

南宁市住房和城乡建设局关于2020年第三季度住宅工程质量投诉处理情况的通报——南住建〔2020〕410号

信息来源:南宁市住房和城乡建设局 发布时间:2020-09-24 20:44 【字体:

各县(区)、开发区住建局各有关单位

我局已完成2020年第三季度我市商品住宅工程质量投诉处理情况统计工作,现将具体情况通报如下:

一、全装修商品房住宅工程质量投诉处理情况

据统计,截止2020年9月22日,市管项目第三季度房地产开发领域工程质量投诉案件共24件,其中:反映施工质量问题或未按图施工的15件,精装效果未达到3000元/㎡标准的6件,开发商未经竣工验收即交房的4件,开发商未按合同或样板间标准交付的2件,延迟交房等其他案件4件。

二、存在问题

根据数据统计分析,2020年7月,市管项目发生房地产开发领域投诉案件14件,维权风险防控形势严峻。自2020年7月29日《南宁市住房和城乡建设局关于规范全装修商品住宅工程质量管理的通知》印发后,8月份发生的投诉案件8件,9月份截止目前发生2件,呈逐月下降趋势,工程质量维权风险形势明显好转,住宅工程质量管理措施取得较好成效,风险防控措施初见成效,但依然存在以下问题:

一是住宅质量问题突出。群众反映的问题大部分集中在全装修商品房住宅质量方面,占比高达62.5%。全装修商品房住宅质量管理有待进一步加强。

二是个别项目维权风险较大。个别项目群众反映问题较多,且存在重复投诉情况,尤其是将未竣工验收合格的房屋提前向业主交付,经主管部门多次介入协调处理,建设单位工程质量首要责任落实不到位,易引发群体性信访投诉。

三、下一步工作要求

(一)各级住建局及工程监督机构要继续保持对住宅工程的质量监管力度,严格督促建设单位落实工程质量首要责任,按规定设置样板房并保留至工程竣工验收合格后6个月,实施室内环境工程检测和“业主开放日”活动,督促责任单位及时返工返修整改房屋质量问题。

(二)各建设、施工、监理单位要切实履行质量主体责任。加强施工常见质量缺陷管理,强化工程质量通病治理力度,提升建筑工程品质。

(三)各单位要加强工程质量信访投诉办理。畅通群众信访投诉渠道,及时收集质量问题线索,接受社会公众监督。对收到的信访案件及时处理、整改,切实维护群众合法权益。

附件:2020年第三季度市管项目质量维权案件统计表

       南宁市住房和城乡建设局

          2020924

附件

2020年第三季度市管项目质量维权案件统计表

序号

案件来源

投诉渠道

维权问题类型

发生日期

1

关于办理人民网网友给自治区主席留言的函(网友留言转办函[2020]106号)

人民网网友留言

施工质量问题

2020/7/7

2

关于办理人民网网友给市委书记留言反映问题的通知(邕督查[2020]723号)

人民网网友留言

延迟交房问题

2020/7/8

3

南宁市纪委监委信访举报材料转办单(信访编号1519)

南宁市纪委监委信访举报

施工质量问题、精装效果未达到3000/平

2020/7/8

4

关于办理人民网网友给市长留言的函(网友留言转办函[2020]1449号)

人民网网友留言

延迟交房问题、开发商未按合同或样板间标准交付

2020/7/10

5

国家网上投诉 GJS2020071744856

国家网上投诉

精装效果未达到3000/平

2020/7/20

6

关于办理人民网《领导留言板》网友留言回复工作的通知(南网督办〔2020〕550号)

人民网网友留言

精装效果未达到3000/平

2020/7/22

7

关于办理人民网《领导留言板》网友留言回复工作的通知(南网督办〔2020〕554号)

人民网网友留言

精装效果未达到3000/平

2020/7/22

8

关于办理人民网网友给市长留言的函(网友留言转办函)[2020]1199号

人民网网友留言

项目复工问题

2020/7/22

9

关于办理人民网网友给市长留言的函(网友留言转办函)[2020]1536号

人民网网友留言

施工质量问题

2020/7/22

10

自治区级 领导信箱GXW20200718011

自治区级领导信箱

开发商未经竣工验收即交房

2020/7/23

11

关于办理人民网〈领导留言板〉网友留言回复工作的通知(南网督办〔2020〕612号)

人民网网友留言

精装效果未达到3000/平

2020/7/28

12

关于办理人民网〈领导留言板〉网友留言回复工作的通知(南网督办〔2020〕615号)

人民网网友留言

施工质量问题

2020/7/29

13

关于转请办理网络举报件的函(桂建督举查函〔2020〕59号)

网络举报

施工质量问题

2020/7/29

14

关于转请办理网络举报件的函(桂建督举查函〔2020〕60号)

网络举报

施工质量问题、精装效果未达到3000/平

2020/7/29

15

关于转请办理网络举报件的函(桂建督举查函〔2020〕71号)

网络举报

施工质量问题、开发商未经竣工验收即交房、开发商未按合同或样板间标准交付

2020/8/3

16

关于办理人民网网友给市长留言的函(网友留言转办函[2020]1629号)

人民网网友留言

施工质量问题、开发商未经竣工验收即交房

2020/8/4

17

关于办理人民网网友给市长留言的函(网友留言转办函[2020]1618号)

人民网网友留言

施工质量问题

2020/8/4

18

关于办理人民网网友给市长留言的函(网友留言转办函[2020]1637号)

人民网网友留言

施工质量问题

2020/8/4

19

关于办理人民网网友给自治区主席留言的函(网友留言转办函[2020]140号)

人民网网友留言

施工质量问题、开发商未经竣工验收即交房

2020/8/4

20

国家网上投诉 GJS2020072774598

国家网上投诉

施工质量问题

2020/8/7

21

关于办理人民网网友给自治区主席留言的函(网友留言转办函[2020]159号)

人民网网友留言

施工质量问题

2020/8/14

22

关于办理人民网网友给市委书记留言反映问题的通知(邕督查〔2020〕1127号)

人民网网友留言

咨询精装收费问题

2020/8/31

23

关于办理人民网〈领导留言板〉网友留言回复工作的通知(南网督办〔2020〕731号)

人民网网友留言

施工质量问题

2020/9/2

24

市长热线DH202009040242

市长热线

施工质量问题

2020/9/4





公开方式:主动公开


南宁市住房和城乡建设局办公室              2020年924日印发


扫一扫在手机打开当前页
南宁市住房和城乡建设局关于2020年第三季度住宅工程质量投诉处理情况的通报——南住建〔2020〕410号

2020-09-24  20:44

来源:南宁市住房和城乡建设局