社会主义核心价值观:  富强、  民主、  文明、  和谐,  自由、  平等、  公正、  法治,  爱国、  敬业、  诚信、  友善。

马山县“9·16”较大道路交通事故责任追究和整改措​施落实情况评估报告

信息来源:南宁市应急管理局 发布时间:2020-05-27 18:54 【字体:

2018年9月16日,南宁市马山县周鹿镇周鹿街至杨树村龙赖屯公路发生一起较大道路交通事故,造成3人死亡、7人受伤,直接经济损失约50.4万元。事故发生后,南宁市人民政府依法成立事故调查组开展调查,于2019年4月4日事故调查结案后依法向社会公布了事故调查报告。根据《中共中央国务院关于推进安全生产领域改革发展的意见》(中发〔2016〕32号)和《广西壮族自治区安全生产委员会办公室关于加强事故调查处理工作的通知》(桂安委办〔2018〕98号)的有关规定,南宁市应急管理局牵头组织有关单位对该起事故的责任追究和整改措施落实情况进行了评估。现将评估情况报告如下:

一、评估工作组织及开展情况

2020年3月18日,南宁市应急管理局牵头成立了评估组,评估组组长由南宁市安委办副主任、南宁市应急管理局副局长蓝锦山同志担任,成员由南宁市纪委监委,南宁市公安局、南宁市交通运输局、总工会等单位组成。评估组逐项对照《南宁市人民政府关于马山县“9·16”较大道路交通事故调查结案的批复》(南府复[2019]59号)要求,深入事故有关企业和相关管理部门,采取调阅事故原始档案、查阅相关文件资料、现场检查和听取汇报等方式,对事故责任追究落实情况、整改措施落实情况开展了评估工作。对检查发现的问题,评估组现场进行了反馈,并要求立即进行整改。5月9日,评估组召开会议,经充分讨论,形成评估意见。

二、事故有关管理单位和责任人员的责任追究落实情况

按照《马山县“9·16”事故调查报告》的责任认定,马山县交通运输局、马山县公安局、中共马山县周鹿镇委员会、镇人民政府等部门及其工作人员履行安全管理职责不到位,对事故发生负有管理责任。南宁市人民政府责成各责任单位分别作出深刻书面检查。同时,按照干部管理权限,由有关部门对相关责任人员进行追责。具体情况如下:

(一)事故有关管理单位的责任追究情况

1.马山县交通运输局已于2019年5月31日向马山县人民政府作出深刻书面检讨。

2.马山县公安局已于2019年6月5日向马山县人民政府作出深刻书面检讨。

3.中共马山县周鹿镇委员会、周鹿镇人民政府已于2019年6月3日分别向中共马山县委员会、马山县人民政府作出深刻书面检讨。

(二)事故有关管理单位责任人员的责任追究情况

1.马山县监察委员会于2019年5月7日给予马山县交通管理大队秩序中队指导员韦启全政务警告处分((2019)马监决字第5号)、给予马山县运管所安全稽查股股长罗宗献政务警告处分((2019)马监决字第6号),2人均服从监察部门给予的处分决定,未提出复审申请。

2.马山县监察委员会于2019年5月22日对马山县交通运输局局长零兴智、马山县运管所驾培维修股股长蓝云海、马山县公安局双联派出所民警兼周鹿镇交通安全管理站副站长张景瑞、马山县周鹿镇人民政府分管安全生产工作副镇长唐景、马山县运管所分管安全稽查副所长潘振谋、马山县交警大队副教导员黄韦榕作出了给予诫勉的决定,6人均已接受诫勉谈话,并深刻剖析自身履职中存在的问题,作出书面检查,提出整改措施;对马山县交通运输局副局长兼任马山县运管所所长梁柱平、马山县运管所分管驾培维修股副所长黄翔东、马山县公安局交通管理大队长黄新文作出了责令书面检查的决定,3人均已作出深刻检查并提交书面检讨书。

3.南宁市监察委员会于2018年10月12日责令马山县人民政府分管交通运输的副县长凌峰作出书面检查,其本人已作出深刻检查并提交书面检讨书。

三、事故相关单位责任追究落实情况

根据事故调查的认定,2018年8月份,事故车辆所有人陆延朝曾在马山县周鹿镇翠拔村“马山县周鹿镇营成修理店”对事故车辆的发动机进行了更换,马山县周鹿镇营成修理店存在非法改装机动车行为。2019年5月29日,马山县交通运输局依法对该修理店涉嫌违法行为进行立案查处,并依据《中华人民共和国道路交通运输条例》第七十二条和《行政处罚法》第二十七条的规定,对马山县周鹿镇营成修理店作出罚款8000元的行政处罚。马山县周鹿镇营成修理店收到行政处罚决定书后,未按处罚决定缴纳罚款,也未在规定时限内提出行政复议或行政诉讼。目前,该修理店处于停止经营状态。

四、事故有关责任单位整改措施落实情况

(一)马山县人民政府认真汲取事故教训,按照事故调查报告提出的整改措施意见和建议,立即组织开展事故路段安全隐患整治工作,把事故路段(马山县周鹿镇杨树村龙赖屯公路)上报南宁市人民政府列定为2019年度南宁市重点监督整改的重大安全生产事故隐患项目,安排财政涉农专项资金,指定马山县交通运输局为责任单位、制定整改目标,明确完成时间和责任人。项目于2019年7月18日开工,10月完工。11月13日,马山县安委办组织该县交通运输局、应急局、公安局交管大队、发改局、扶贫办等单位人员进行项目竣工验收,项目竣工验收组通过现场查勘和审阅整改工作档案、资料后认为,马山县周鹿镇杨树村龙赖屯公路设计时速为10公里/小时,路宽4.5m,每公里设5处错车道,并加大2处回头弯半径,全线设置了钢筋混凝土防撞护栏60m,波形钢板护栏2605m,轮廓标267块,各类标志牌23套等安全设施,已达到农村村屯级公路建设标准,整改验收合格。2019年12月16日,南宁安全生产委员会公布对马山县周鹿镇杨树村龙赖屯公路-市级重点监督整改的重大安全生产事故隐患项目予以销号。

同时,马山县人民政府对事故暴露出的农村公路安全隐患问题,举一反三,组织有关部门对全县农村村屯级公路安全隐患进行全面排查,对存在安全隐患(如陡坡、急弯、临水临崖、地质灾害、交叉工程等危险段)和不按标准建设的农村村屯级公路,制定整改计划。2019年全县实施县乡(村屯)道安防项目建设41个,总投资3203万元,整治公路隐患里程122.5公里。2020年,继续推进农村公路隐患整改工作,计划实施安防项目建设32个。

(二)马山县交通运输局针对事故暴露出来的问题,坚持问题导向,严格项目建设质量安全管控措施,强化行业监管责任,全力推动道路交通运输安全隐患整治工作。一是加强项目建设监督管理和工程实施过程质量进度管理,对新建、改建、扩建农村村屯级公路,严格按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步调整完善脱贫攻坚有关政策的通知》(桂政办发〔2018〕75号)建设标准和要求,合理设置安防设施,确保不形成新的安全隐患。2019年完成了全县41个农村公路安防工程建设项目。二是强化行业监督管理职责,加强日常执法、专项执法力度,推动联合执法行动,严厉打击超载、超许可范围经营、非法营运等违法违章行为,维护运输市场秩序。2019年以来,开展日常执法共出动执法人员577人次,执法车辆118辆次,检查各类车辆共2686辆次,查扣非法营运面包车10辆,查处其他各类违法违章车辆117起,发放责令整改通知书117份,当场批评教育驾驶620人次;联合交警、公路及乡镇部门开展联合执法行动14次,出动执法人员82余人次,执法车辆16辆次,查扣非法营运面包车10辆,查扣涉嫌非法营运的三轮车19辆,依法处理非法营运的三轮车15辆,发放责令整改通知书19份,当场批评教育驾驶员87人次,查处各类违法违章行为105起,罚没款项20余万元;开展治理超限超载专项行动共出动1109人次,投入执法车辆276辆次,检查车辆6845辆,查处超限运输车辆169台,其中“百吨王”共17辆,非法改装23辆,强制卸货3769.15吨。

(三)马山县公安局交通管理大队针对农村地区道路运输监管工作上存在问题和薄弱环节,深刻汲取了事故教训,以事故为警示,立即组织开展全县范围内为期三个月的农村面包车、三轮摩托车违法行为专项整治行动,一共出警686人次,警车202辆次,查处面包车、三轮摩托车交通违法行为256起,排查整治一批逾期未报废的农村面包、三轮车等车辆,依法查处农村面包车超员、非法改装、涉牌涉证、三轮摩托车违法载人等交通违法行为,取得良好效果。同时,为进一步加强全县道路交通安全隐患整治工作,马山县交警部门根据不同节点和时段开展了各种专项执法、联合执法和宣传培训教育等活动。2019年主要开展了“治超”专项整治、农村道路隐患排查、三轮车、校车驾驶员安全培训教育及“畅通安全路,幸福奔小康”等活动,切实履行了道路交通安全管理职责,有效遏制群死群伤事故的发生。

(四)周鹿镇党委、镇人民政府组织召开专门会议,认真学习研究市人民政府关于落实马山县“9·16”事故调查报告提出的事故防范和整改措施的有关要求,剖析事故暴露出来的问题,制定了整改方案。一是加强组织领导,调整充实周鹿镇道路交通安全管理站人员配备,设立1个交通安全劝导服务站,明确工作职责,加强圩日、街天、节假日等重要时段交通安全劝导,全年共组织开展道路交通安全劝导3246次,及时纠正道路交通违法行为,发挥了农村“两站两员”对农村道路交通安全管理的积极作用;二是认真排查辖区内道路安全隐患,2019年全镇共排查临水临涯路段安全隐患27处,并上报马山县扶贫、交通运输等部门,这些危险路段安全防护建设项目已纳入马山县年度涉农统筹资金项目;三是配合马山县运管、交警等执法部门,开展整治非法载客机动三轮车专项行动,严厉打击机动车非法改装、非法载客等行为。

五、事故发生单位及行业领域有关人员受教育情况

马山县“9·16”事故发生后,南宁市安委会将事故进行了通报并在南宁市开展了道路交通安全专项行动,政府批复结案后,南宁市应急管理局就将事故调查报告在安全生产网站上进行了全文公开,事故的发生经过及处理结果在南宁市各行业领域都起到了很大的警示教育作用。马山县人民政府把事故路段上报南宁市人民政府列定为2019年度南宁市重点监督整改的重大安全生产事故隐患项目,全力抓好整改工作,及时消除安全事故隐患。同时,推动了全县农村道路安全事故隐患排查整治工作,按标准严要求的落实农村道路安防工程的建设。马山县交通运输局、公安局交管部门及属地政府针对“9·16”事故暴露出来的问题,专门制定了整改方案,加强了专项执法、联合执法力度,督促和倒逼企业落实安全生产主体责任,警示和教育广大群众要遵守各种道路交通安全法律、法规,形成安全驾驶、文明乘车习惯。

六、存在问题及整改措施建议

(一)存在问题:

1.马山县交通运输局在对周鹿镇营成修理店实施行政处罚中,对作出已生效的行政处罚决定,对当事人马山县周鹿镇营成修理店在规定期限内不申请行政复议或者提出行政诉讼,又不履行行政处罚决定的情形,未依法采取行政强制执行措施。

2.马山县人民政府在收到《南宁市人民政府关于马山县“9·16”较大道路交通事故调查结案的批复》(南府复[2019]59号)后,县人民政府相关领导对“批复”未进行批示;评估组在对县有关单位落实整改情况进行评估时,政府组织协调不够,评估现场事故整改材料不全,大部份材料为后来补交给评估组。

(二)措施建议:

1.马山交通运输局对周鹿镇营成修理店拒不履行行政处罚决定的情形,依法申请人民法院强制执行。

2.马山县人民政府要高度重视,加强督促事故有关单位落实事故的责任追究及整改措施,整理完善整改档案材料,协调做好事故评估工作。

七、评估组评估意见

从马山县“9·16”事故整改措施落实总体情况看,评估组认为:马山县人民政府、马山县交通运输局、马山公安局交管部门和周鹿镇党委、政府在收到《马山县“9·16”事故调查报告》结案批复后,能够按照生产安全事故“四不放过”原则,严肃处理事故相关责任人员,深刻吸取事故教训,认识到安全生产的重要性,对事故责任单位和行业领域相关人员起到了警示和教育的作用,同时,对《马山县“9·16”事故调查报告》提出的防范措施建议能认真学习研究,并积极进行了整改落实。

马山县“9·16”较大道路交通事故责任追究和整改措施落实情况评估组

2020年4月26日

扫一扫在手机打开当前页
马山县“9·16”较大道路交通事故责任追究和整改措​施落实情况评估报告

2020-05-27  18:54

来源:南宁市应急管理局